Президент наградил омского пожарного орденом Мужества посмертно

Президент наградил омского  пожарного орденом Мужества посмертно

Александр Кожемякин не позволил погибнуть своим подчиненным.

Изображение

Старший прапорщик внутренней службы получил награду за действия при пожаре в январе 2012 года. На момент прибытия пожарных густой дым из подвала окутал второй подъезд дома №49 по улице Магистральной. Первое звено газодымозащитной службы эвакуировало и спасло 38 человек, из них – 8 детей.

Пожарные второго звена под руководством Кожемякина занялись тушением пламени в подвале. При этом действия сильно осложнялись нулевой видимостью и сильным захламлением помещения. Тем не менее, сотрудники МЧС смогли вынести из подвала два газовых баллона, прдставлявших огромную угрозу в случае взрыва.

Через полчаса у спасателей сработала звуковая сигнализация – заканчивался воздух в баллонах спецснаряжения. Александр Кожемякин, несмотря на это, до конца остался внутри очага пожара и проследил, чтобы все его подчиненные покинули подвал. Один из пожарных запутался в проволоке, и Кожемякин пришёл на помощь, а затем внезапно потерял сознание и упал лицом вниз. Огнеборцы эвакуировали коллегу в машину скорой помощи, где врачи боролись за жизнь пострадавшего до конца, Однако вернуть к жизни погибшего сотрудника так и не удалось.

Награда была присвоена посмертно Указом Президента Российской Федерации №1313 от 30 сентября 2012 года, сообщает официальный сайт Главного управления МЧС России по Омской области.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс