Садовые питомцы

Общество

Садовые питомцы

Давно наступило настоящее, «коренное» лето. А у омских садоводов забот с каждым днем все больше и больше.

Важно не допустить трения саженца о кол, следить, чтобы подвязочный материал не врезался в кору, и в случае надобности ослабить подвязку. Повреждение коры штамба и ветвей для молодых деревьев очень опасно.
В кроне могут возникнуть ненужные побеги, например растущие внутрь, перекрещивающиеся и мешающие один другому. Такие побеги не обязательно вырезать, их можно отвести в стороны, поднять, наклонить, придать иное направление их росту.
При обрезке ветвей после посадки на проводнике оставляют шипик, к которому и привязывают молодой побег, вырастающий из оставленной верхней почки. Это делают, когда он достигает длины 10–12 см и еще находится в травянистом состоянии.
После посадки приствольные круги содержат в рыхлом состоянии и чистыми от сорняков. После поливов почву мульчируют. В первый год роста нет необходимости удобрять почву.

ОГУРЦЫ ОЧЕНЬ ОТЗЫВЧИВЫ…
…на органические удобрения. Сейчас перегной и навоз слишком дороги, поэтому можно вносить измельченные растительные остатки (лучше всего бобовых культур).
Выращивая огурцы в теплице, подвязывают их к конструкциям кровли или к специально натянутой шпалере. Так как огурцы требовательны к теплу, поливать их холодной водой или в холодную погоду очень вредно. Вода не должна попадать на листья, так как это способствует развитию болезней.
В процессе роста из пазух листьев появляются побеги. Если их оставить, то произойдет чрезмерное загущение. Огуречную плеть формируем следующим образом: из пазух 3—4 нижних листьев удаляют все образования (в том числе завязи плодов), у развивающихся выше ветвей удаляют все, кроме первых 2-3 листьев. Надо следить, чтобы плоды не лежали на земле, иначе на них может быстро развиться белая или серая гниль.

ПОКОРМИТЕ ДЕРЕВО!
Признаки недостатка магния проявляются прежде всего на старых листьях. Листья приобретают красноватый или пурпурный оттенок, преждевременно осыпаются (как правило, с нижней части побегов). Чаще всего недостаток магния ощущается на кислых почвах: песчаных, глинисто-песчаных и супесчаных.
Дефицит железа вызывает пожелтение листьев (хлороз): молодые листья вначале желтеют, затем белеют, позднее по краям образуются коричневые пятна, и они опадают. При длительном недостатке железа отмирают побеги и даже ветви. Обычно железа не хватает на слабодренированных почвах.
При недостатке цинка листья мелкие, побеги короткие, из верхушечных почек вместо побегов образуются розетки узких недоразвитых листьев.
О борном голодании растение сигнализирует измельчанием и хлорозом листьев, причем у яблони листья сначала желтеют с покраснением жилок. Молодые листья рано опадают, отмирают верхушечные почки. Растения слабо цветут, плохо образуют завязи. На плодах появляются бурые или красно-коричневые подкожные пятна. Недостаток бора проявляется прежде всего на карбонатных почвах или там, где были внесены большие нормы извести, азотных удобрений.
Типичный симптом недостатка марганца – пожелтение листьев с сохранением зеленой окраски вдоль жилок. В дальнейшем могут засыхать молодые побеги. Марганца недостает на торфяно-болотных почвах.
Там, где в почве не хватает меди, листья пестрые, бледно-зеленые, вялые. Рост дерева ослаблен, иногда отмирают верхушки побегов. При острой нехватке меди верхушки деревьев засыхают. Недостаток меди чаще всего ощущается на торфяных, болотных и кислых песчаных почвах.

ЛЕТО В ЦВЕТАХ
Делаем прореживание апрельских и майских посевов летников, в середине месяца пикируем двулетники майского посева – наперстянку, мальву, колокольчик средний, гвоздику турецкую. В июне высаживают в грунт черенки роз, укорененные в прошлом году. Через полторы-две недели после высадки саженцы подкармливают настоем коровяка с добавлением 10 г мочевины на ведро. Часто поливаем саженцы, в засушливое лето – ежедневно. У привитых роз регулярно вырезаем побеги шиповника, отгребая почву и отсекая их как можно ближе к корню.

НЕДЕЛЯ в согласии с Луной
 Четверг, 18 июня (21.20) – суббота, 20 июня (23.59) – убывающая Луна в Тельце.
Посев семян лука, редьки, репы.
Суббота, 20 июня (23.59) – вторник, 23 июня (00.11) – убывающая Луна в Близнецах.
Прореживание всходов, прополка, борьба с вредителями и болезнями растений. Пасынкование томатов, прищипка верхушек перца и баклажанов. Посадки нежелательны. Можно заняться вырезкой поросли, сухих веток у деревьев и кустарников.
Вторник, 23 июня (00.11) – среда, 24 июня (23.49) – Луна в Раке. 23 июня (02.36) – новолуние.
В день новолуния не рекомендуются любые посадки и пересадки. Полив, подкормка растений. Среда, 24 июня (23.49) – суббота, 27 июня (00.46) – растущая Луна во Льве. Бесплодные дни – ничего не сеять и не сажать.
Суббота, 27 июня (00.46) – понедельник, 29 июня (4.24) – растущая Луна в Деве.
Пересадка декоративных растений, кустарников, цветов. Посадка и пересадка домашних растений.
Понедельник, 29 июня (4.24) – среда, 1 июля (11.18) – растущая Луна в Весах.
Заготовка клубней и семян для будущего урожая. Посадка деревьев. Время в скобках – омское.

ОмскПресс