Участковый омской полиции осужден на 2,5 года за мошенничество

Происшествия

Участковый омской полиции осужден на 2,5 года за мошенничество

Полицейский за крупную сумму обещал посодействовать в получении условного срока вместо реального.

8 октября 2010 года участковый уполномоченным полиции ОП №1 УМВД России по г. Омску Дмитрий Архипов встретился с отцом одного из подозреваемых. Полицейский предложил «решить вопрос», чтобы сын местного жителя получил за сбыт наркотиков минимальное наказание — условный срок. За свои услуги участковый потребовал вознаграждение в 900 тысяч рублей.

На следующий день мужчина, поверив в истинность намерений Архипова, передал ему 100 тысяч рублей, а через неделю после продажи своей квартиры отдал оставшуюся сумму. Реальной же возможности повлиять на ход уголовного дела полицейский не имел.

В марте 2011 года наркодилера осудили по ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы . Поняв, что его обманули, отец преступника обратился в региональное управление ФСБ России с заявлением о мошенничестве.

После возбуждения уголовного дела Архипова уволили из органов внутренних дел, а Кировский районный суд впоследствии признал его виновным и назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также экс-полицейскому придется вернуть полученные 900 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

 

ОмскПресс