Руководители табачной фабрики «Омь» обвиняются в уклонении от налогов

Происшествия

Руководители табачной фабрики "Омь" обвиняются в уклонении от налогов

Суд рассмотрит дело двух директоров реорганизованного предприятия — Константина Риттера и Дмитрия Шиковца.

Как сообщил региональный Следственный комитет, обвиняемые в 2009 – 2010 г.г умышленно сокрыли денежные средства и имущество фабрики на сумму свыше 32 миллионов рублей. Директорам фабрики предъявлено обвинение по ч.3 ст. 33, ст.199.2 и ст. 199.2 Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, Риттер в 2011 году, зная о налоговой задолженности ООО «Омская табачная фабрика «Омь», успел истратить более двух миллионов на приобретение акцизных марок. Дмитрий Шиковец за уклонение от уплаты налогов на сумму около 18 миллионов уже был осужден в мае 2011 года и получил штраф в 65 тысяч рублей (предприниматель проводил расчеты с контрагентами через аффилированную фирму).

Такая ситуация сложилась из-за того, что налоговики начисляют акциз, который должен быть оплачен в течение 15 дней после отгрузки товара, вне зависимости от оплаты поставки. «Омь» из-за своего положения на рынке не может торговать по предоплате. В связи с этим у общества существует кассовый разрыв, превышающий 15 дней», — сообщает БК55 по словам представителей предприятия.

По информации «Коммерческих Вестей», в декабре 2011 года табачная фабрика «Омь» было реорганизована путем присоединения к ООО «ЮнионТабак Фэктори», зарегистрированному в июле 2010 года в Новосибирске. «ЮТФ» размещало заказы на производство сигарет «Родопи», «Стюардесса», «Опал», «Ту-134» и «БТ». ФНС России, обращавшееся в ноябре 2011 года в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании ООО «Табачная фабрика «Омь» банкротом, осталась при своем интересе. В марте 2012 года арбитраж вынес определение о прекращении производства по делу.

ОмскПресс