Бензин подорожал и стал дефицитом

Экономика

Бензин подорожал и стал дефицитом

За неделю стоимость бензина АИ-92 на омских АЗС выросла на 3 рубля – до 20 рублей за литр. Поставщики нефтепродуктов объясняют этот скачок значительным ростом мировых цен на нефть. Специалисты не исключают, что к концу лета бензин может подорожать еще минимум на 10%.

Первое повышение цен на АИ-92 произошло 2 июня – топливо подорожало с 17 до 17,5 рубля за литр. А уже за ночь с 7 на 8 июня самая ходовая марка бензина выросла в цене еще на 2,5 рубля – до 20 рублей. Притом что ранее, по данным Росстата на первое июня, розничные цены на бензин выросли по всей стране в среднем на 20 копеек за литр и основной рост пришелся на последнюю неделю мая.
В омской пресс-службе ОАО «Газпром нефть» сложившуюся ситуацию объясняют ростом оптовых цен:
– Более полугода розничные цены на нефтепродукты снижались вслед за мировыми ценами на нефть и нефтепродукты. Однако со второй половины мая наблюдается значительный рост цен в оптовом секторе – в среднем на 15–20%, который вызван повышением мировых цен на нефть и нефтепродукты. Увеличение розничных цен – это следствие роста в оптовом секторе.
Есть еще одна версия. Представители местных АЗС говорят о наметившемся дефиците АИ-92 в последний месяц, причем не только в Омске, но и в соседних регионах. Эта проблема наряду с остальными причинами и могла спровоцировать повышение цены на топливо.
– Сегодня дефицит сохраняется, – говорит Роман Вольф. – Причины? Во-первых, в мае ряд нефтезаводов остановились на ремонт и профилактику, это происходит ежегодно и вполне прогнозируемо. Во-вторых, в группе Уфимских нефтезаводов сменился собственник, из-за кадровых перестановок в последний месяц на этих заводах значительно снизилась выработка бензина. К тому же благодаря выросшей цене много топлива пошло на экспорт, что, в свою очередь, опять же могло создать дефицит.
Впрочем, по мнению учредителя ООО «Континент-Ойл» (АЗС «Топ Лайн») Геннадия Звягинцева, проблема намного глубже:
– Полагаю, что крупные нефтяные компании решили воспользоваться всеми перечисленными выше факторами как поводом для того, чтобы компенсировать прежние понижения цен, которые происходили, как правило, после резких высказываний в адрес нефтяников со стороны первых лиц государства. По моим прогнозам, это не последнее повышение в рознице, к концу лета, думаю, цена вырастет процентов на 10.

Евгения КАРАСЁВА
ОмскПресс