Депутат-«нашист» потребовал увольнения Познера

Политика

Депутат-"нашист" потребовал увольнения Познера

Телеведущий Владимир Познер, недавно побывавший в Омске, может быть уволен с Первого канала, если Константин Эрнст прислушается к обращению депутата от «Единой России» Ильи Костунова.

32-летний депутат Госдумы, бывший член движения «Наши» Илья Костунов потребовал от гендиректора Первого канала Константина Эрнста уволить академика ТЭФИ Владимира Познера за его критические высказывания в адрес Следственного комитета. По словам депутата, это его личное обращение, однако ранее другие партийные боссы «партии власти» уже высказывали недовольство публичной поддержкой Познером некоторых представителей оппозиции.

«Я очень уважаю этого тележурналиста, — заявил Костунов. — Он говорит, что в стране нет никакого правосудия и то, что СКР действует методами КГБ. За две минуты он не смог обосновать свою позицию. Такие заявления не очень вяжутся у меня в голове с кодексом журналистики, поэтому я обратился к Константину Эрнсту».

Напомним, ранее в передаче «Познер» на Первом канале известный телеведущий, академик ТЭФИ, рассказывая о деле оппозиционера Леонида Развожаева, которого, по его словам, похитили на Украине, а затем несколько дней пытали в Следственном комитете, сравнил методы СК РФ с методами НКВД сталинских времён. По мнению замсекретаря генсовета «Единой России» эта информация не интересна избирателям, а значит, сообщать её не следовало. С другой стороны, в это же время премьер-министр России и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев выступил с критикой Сталина и его методов управления страной.

Напомним, Владимир Познер побывал в Омске в рамках празднования юбилея журнала Chief Time, который выпускается ИГ «Проспект» по франшизе. Познер приняли участие в закрытой вечеринке издания. Ранее телеведущий намекал на наличие цензуры на Первом канале, однако, когда его поставили перед выбором, покинул поддерживающий оппозицию и ориентированный на городской средний класс телеканал «Дождь» и остался работать на принадлежащем государству Первом канале. Пока неизвестно, какое решение примет глава канала Константин Эрнст, и примут ли Познера на «Дожде», если он останется без работы.

ОмскПресс