Евгений Дятлов:

Культура

Евгений Дятлов:

В минувшую субботу, 27 октября, в Концертном зале состоялся концерт Евгения Дятлова с участием ансамбля «Акадэм-квинтет». На следующий день в пресс-клубе «Комсомольской правды» артист встретился с омскими журналистами.

Разговор начался о концерте, который Евгений дал накануне. По его словам, таким составом в Омске артисты играли впервые. Именно поэтому было решено сыграть песни, специально аранжированные для коллектива в пять человек: «В первую очередь мы хотели исполнить те песни, которые зритель еще не слышал«.

Несмотря на гастроли с ансамблем, свою театральную деятельность Евгений Дятлов не прекращает. «Сейчас меньше участвую в спектаклях. Это крайне кропотливая работа, которая требует большого времени. У меня есть одна постановка в Санкт-Петербурге, одна в Москве. Поступают предложения сыграть в антрепризе. К примеру, недавно предложили пьесу «Не Гамлет». Я еще не знаю точно, что это будет, но название уже интригует. Я не могу сказать, что мне нравится больше: играть в театре, кино или петь. Каждая сфера интересна и уникальна по-своему, каждая дает непередаваемый заряд энергии и эмоций«, — рассказал артист.

В беседе омские журналисты затронули и вопрос создания общественного телевидения. «Конечно, это будет заказной канал. Сейчас невозможно создать продукт, полностью независимый от влияния власти. Свободу от мнения сверху должны чувствовать и производители, и инвесторы. На фоне всей обстановки в стране никто не поверит в его независимость. Если продвигать общественное ТВ начнет правящая верхушка, все будут говорить о политической пропаганде. Если оппозиция – начнутся претензии типа «А откуда вы взяли деньги?«. Нужно создавать продукт, который не будет влиять на общественное мнение. Нужно постоянно проводить мониторинг качества, иначе машина не поедет«, — считает Евгений Дятлов.

Кинематограф тоже не обошли стороной. По мнению Евгения Дятлова, сейчас наиболее востребован сериальный рынок. Популярны детективы, которые показывают по телеканалу НТВ. «Сейчас принцип Агаты Кристи в историях про бандитов и оперов доведен до абсурда. Я сам стал популярным благодаря сериалу «Улицы разбитых фонарей». Я тогда был актером, который не видел своего будущего. В первых сериях было содержание, посыл. Работать было невероятно интересно. Я не жалею об этом. Однако все больше сериалы пишут все, кому не лень. Рейтинги говорят о том, что зритель смотрит. Однако это не значит, что именно эти сериалы ему нужны. Ценности диктуются рынком, поэтому «Культура» и «Звезда» не могут бороться с общими тенденциями. Возможно, нужна определенная госустановка, нужно расставить приоритеты так, чтобы думать о развитии зрителя, а не наполнении кошельков«, — отметил актер.

В завершении Дятлов выразил надежду на то, что адаптации зарубежных проектов выведут российский продукт на новый уровень: «И у нас со временем появятся умные идеи и умные сериалы«.

ОмскПресс