Омская парикмахерша вместе с сыном занималась подделкой санкнижек

Происшествия

Омская парикмахерша вместе с сыном занималась подделкой санкнижек

Мошенники продавали фальшивые документы через Интернет по цене от полутора до трех тысяч рублей.

Мастер омской парикмахерской «Ариша» и ее 27-летний сын, работающий фельдшером, обвиняются в 59 эпизодах мошенничества и подделки официальных документов. C марта 2011 г. по май 2012 г. 48-летняя обвиняемая приобрела поддельные печати и штампы медицинских работников и учреждений, которые в дальнейшем использовались для изготовление фальшивых санитарных книжек. Сын, в свою очередь, разместил объявление в интернете. Гражданам предлагалось содействие в оформлении книжек, причем мошенники уверяли клиентов в абсолютной законности действий. За свои услуги мать с сыном брали от 1500 до 3000 рублей.

В ходе расследования были допрошены 33 потерпевших, 19 свидетелей. Проведены очные ставки, обыск, в ходе которого были изъяты поддельные санитарные книжки, печати и штампы, по ним впоследствии были выполнены технико-криминалистическая и почерковедческая экспертизы. Ущерб, причинённый потерпевшим преступными действиями обвиняемых, последними возмещен в полном объеме.

Следственный отдел по расследованию преступлений в сфере экономики областного УМВД направил в суд уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ и ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 327 и ч.1 ст. 327 УК РФ. За выявленные преступления семье злоумышленников грозит до 5 лет лишения свободы.

 

ОмскПресс