Дольщики Омской области получат 107 миллионов из бюджета на достройку домов

Экономика

Дольщики Омской области получат 107 миллионов из бюджета на достройку домов

Средства будут выделены в соответствии с областным законом о защите прав участников долевого строительства.

В первую очередь финансирование направят на дома с высокой степенью готовности. Деньги получат жилищно-строительные кооперативы для достройки трех домов по ул. Малиновского в г. Омске (застройщик – фирма «СМУ-1 КПД») и двух домов, брошенных компанией «ОмСтрой-2001» в г. Омске и райцентре Кормиловка. Областная казна проспонсирует строительство на 70 процентов, остальные средства соберут сами дольщики.

В частности, как сообщает областной Минстрой, строительство дома по ул. Батумская в г. Омске идет полным ходом. Достигнуто соглашение о безвозмездном подключении к энергосетям и водопроводу — тепло будет подаваться от котельной «Омсктехуглерода». Выполнены работы по устройству кровли, ведется остекление и подготовительные работы для отделки помещений. На завершение строительства потребуется 28 миллионов, из которых почти 20 миллионов обеспечат областные власти.

Также на достройку 60-квартирного дома в Кормиловке ЖСК дольщиков получит из облбюджета почти 12 миллионов. Этот объект подключен к теплу, завершаются отделочные работы в помещениях, выполнено благоустройство территории.

ОмскПресс