Омская таможня перехватила килограмм наркотиков в почте

Происшествия

Омская таможня перехватила килограмм наркотиков в почте

Запрещенные вещества поступили в Омск из Китая в международных отправлениях.

По сообщению пресс-службы Сибирского таможенного управления, отделение дознания Омской таможни в октябре 2012 года пресекло два факта контрабандного ввоза наркотических средств. Дурман пересылался через международные почтовые отправления из Китая.

В обоих посылках из КНР таможенники нашли синтетические наркотики, полученные химическим путем — эфедрон и метилендиоксипировалерон. Общий вес запрещенных веществ составил более 1 килограмма. По оценке специалистов, разовая эффективная доза этих наркотиков равна примерно 0,01-0,06 грамма, соответственно полученного зелья хватило бы в среднем на 30 тысяч доз.

Возбуждено два уголовных дела по п. «б» части 4 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере). Наказание по этой статье составляет от 15 до 20 лет лишения свободы. Как отмечают правоохранители, в последнее время возможности Интернет-магазинов широко используются для распространения наркосодержащих веществ. Одним из основных способов доставки такого рода товаров на территорию России является их ввоз в международных почтовых и экспресс-курьерских отправлениях.

 

ОмскПресс