В Омске съехались медики из восьми регионов

Наука

В Омске съехались медики из восьми регионов

Сегодня, 24 сентября, в 10 часов открывается межрегиональное совещание, посвященное стратегии борьбы с полиомиелитом в Сибирском регионе.

В Омск прибыли специалисты из Новосибирской, Кемеровской, Томской области, Алтайского и Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также эксперты из республики Хакасия. По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Омской области, врачи в течение двух дней будут обсуждать реализацию Федеральной программы ликвидации полиомиелита.

Инфекционисты, вирусологи, эпидемиологи, педиатры и представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поделятся опытом борьбы с полиомиелитом в регионах, расскажут о проблемах диагностики острых и вялых параличей.

Отметим, что межрегиональный форум, посвященный борьбе с полиомиелитом, проходит в Омске в одиннадцатый раз. Именно в нашем городе находится Региональный центр эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами. Его лаборатория оснащена современным оборудованием, предоставленным Всемирной организацией здравоохранения. В России функционирует шесть подобных лабораторий, входящих в глобальную сеть ВОЗ.

Как отмечают эксперты, полиомиелит – инфекция, которую можно победить проведением своевременной иммунизации населения. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 2002 года на всех территориях, прикрепленных к Омскому Региональному центру (а это 10 областей, краев и автономий Сибири), показатель своевременности охвата вакцинацией против полиомиелита детей в возрасте 12 месяцев достиг нормативного.

 

ОмскПресс