Директор садового товарищества ответит за погибшую от собак девочку

Происшествия

Директор садового товарищества ответит за погибшую от собак девочку

Руководитель СТ «Ранет» не предпринял никаких мер по избавлению от бродячих животных.

В Центральном районном суде города Омска началось разбирательство по уголовному делу, возбужденному после смерти десятилетней девочки от укусов бродячих собак. Обвинение предъявлено руководителю садового товарищества «Ранет» 47-летнему Сергею Бартошу

Следствием было установлено, что в феврале 2011 года к председателю «Ранета» неоднократно обращались члены товарищества и жители близлежащих домов. Граждане просили принять меры против бродячих собак, проявлявших агрессию и нападавших на людей. Тем не менее, Бартош игнорировал заявления, заведомо зная, что отловом животных занимается ООО «Альтернатива». Преступное бездействие закончилось трагедией – 21 февраля 2011 года стая собак атаковала на аллее 10-летнюю Зарину Габбасову. В результате многочисленных укусов, в том числе смертельных в области шеи, ребенок скончался на месте.

В ходе следствия Бартош вину не признал. На основе собранных доказательств ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Санкция данной статьи предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

 

ОмскПресс