Хирург тюремной больницы получил два года условно за смерть заключенного

Происшествия

Хирург тюремной больницы получил два года условно за смерть заключенного

Отбывавший наказание в Омской области мужчина скончался от язвы желудка по вине дежурного врача.

Ночью 14 февраля в хирургическое отделение областной больницы № 11 УФСИН России по Омской области из исправительной колонии в тяжелом состоянии был доставлен 32-летний осужденный. У мужчины в результате язвенной болезни открылось желудочное кровотечение. Дежурный врач — Павел Зайцев, занимавший на тот период должность начальника хирургического отделения, был ответственным за оказание поступившему пациенту медицинской помощи. Отметим, что в дальнейшем медик занял пост главного врача Знаменской ЦРБ Омской области.

В нарушение ведомственных приказов и должностных инструкций Зайцев не организовал своевременное и полноценное лечение больного. Более того, несмотря на соответствующие возможности и показания, Зайцев не направил осужденного в другое медучреждение с палатой или отделением реанимации. В результате пациент на следующий день скончался в от острой кровопотери.

Советский районный суд г. Омска признал Павла Зайцева виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему определено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд лишил его права занимать должности, связанные с организацией здравоохранения, в течение двух лет. 

 

ОмскПресс