Кадастровые работы в Омской области будут проводить с помощью ГЛОНАСС

Экономика

Кадастровые работы в Омской области будут проводить с помощью ГЛОНАСС

Минимущество приобрело 14 современных спутниковых систем для проведения геодезических измерений.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Министерством имущественных отношений Омской области заключен госконтракт на поставку 14 комплектов глобальных навигационных спутниковых систем — приёмников «ФАЗА+» для высокоточных геодезических измерений. Оборудование поставит непосредственно сам производитель – московская компания «Руснавгеосеть», а сумма контракта составила более 6,2 миллиона рублей.

Приборы предназначены для проведения кадастровых работ высокоточными спутниковыми измерениями в режиме реального времени и режиме постобработки. При этом схемотехника приборов разработана таким образом, что не потребует модернизации в связи с дальнейшим развитием систем ГЛОНАСС и GPS, созданием системы Galileo и COMPASS.

В 2008 и 2010 году регион уже приобрел за счет областного бюджета 11 базовых комплектов спутникового геодезического оборудования, которые используются Омским центром технической инвентаризации и землеустройства при проведении кадастровых работ для широкого круга землепользователей. По словам специалистов, применение подобных систем позволяет значительно сократить трудозатраты и сроки проведения кадастровых работ, обеспечивает нормативную точность измерений.

 

ОмскПресс