Омичи могут отправиться в тюрьму за повреждение плаката с премьером и президентом

Происшествия

Омичи могут отправиться в тюрьму за повреждение плаката с премьером и президентом

Омская полиция завела на молодых людей уголовное дело по статье «Вандализм».

Инцидент, в ходе которого были задержаны двое омичей, случился 18 сентября 2012 года. Четверо молодых людей катались вечером по Омску на машине. Когда они остановились на АЗС залить бензин, трое ушли в сторону. Там увидели большой баннер с изображением Путина и Медведева и кинули в него несколько флаконов с краской. Нарушителей увидел проезжавший мимо наряд ППС, который и задержал двух из них. Третьему удалось убежать, но его нашли через день, сообщают «Известия» со слов адвоката подозреваемых Владимира Никитина.

Отдел дознания УВД Первомайского района Омска возбудил уголовное дело по ст. 214 «Вандализм». По версии защиты, речь идет об административном правонарушении или в крайнем случае – о ст. 167 УК «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Адвокаты ссылаются на прецеденты в других регионах – в Чебоксарах за плевок в портрет Владимира Путина 15 суток ареста за мелкое хулиганство получил активист «Другой России», чуть меньше в Москве получили два сторонника «Стратегии-31» за попытку сжечь портрет президента.

Представители областной прокуратуры отметили, что расследование уголовного дела фактически завершено и до конца месяца его материалы поступят в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения, а затем уйдут в суд.

 

ОмскПресс