Желание и ответственность нужны для появления новых спортплощадок

Спорт

Желание и ответственность нужны для появления новых спортплощадок

Новая спортивная площадка открылась на Левобережье в минувшую пятницу. Для жителей дома № 7/1 по улице Крупской это стало приятным подарком – раньше дети ходили играть на хоккейную коробку в соседний двор.

Иногда выстраивалась целая очередь, чтобы просто поиграть в футбол, – рассказывает жительница Мария Панкратова. – У нас здесь живет очень много молодежи, поэтому спортивная площадка нужна была давно. Правда, есть неподалеку детский клуб, но не всем же дано рисовать или вышивать. Мальчишкам ведь только и надо – побегать да мяч погонять.

Новая площадка оборудована футбольными воротами, баскетбольными кольцами и огорожена сеткой. Таким образом, площадка на улице Крупской стала третьей, которую горожане получили в сентябре этого года. На прошлой неделе работники автономного учреждения «Спортсервис» завершили ремонт хоккейной коробки по улице Маяковского, заменив борта и сетки, а в начале месяца комплексная спортивная площадка была оборудована на территории школы № 77.

Всего в 2012 году силами «Спортсервиса» было сдано в эксплуатацию несколько спортивных площадок и хоккейных коробок: одна в Октябрьском округе, по три в Советском и Ленинском округах, пять – в Кировском и шесть – в Центральном округе.

По словам директора департамента физкультуры и спорта Михаила Расина, причина появления площадки на улице Крупской – желание самих жителей:

– Чтобы получить площадку, достаточно обратиться либо в департамент физкультуры и спорта, либо в администрацию округа. Мы планируем средства, принимаем решение и начинаем строительство. С момента подачи заявки до открытия площадки проходит в среднем полгода. Однако с появлением площадки у жителей появляется и некоторая ответственность. Сейчас мы отрабатываем схему трехстороннего договора, где строительство, ремонт и содержание спортивных площадок будет предметом деятельности департамента физкультуры, администрации города и третьей стороны, то есть жителей. Жители могут выступать в лице КТОСа или товарищества, это также может быть клуб по месту жительства, спортивная или общеобразовательная школа. От третьей стороны требуется в первую очередь содержание и использование площадки. Строительство и ремонт будут происходить за счет ресурсов департамента и администрации округа.

ОмскПресс