Экстремальный — не значит опасный

Спорт

Экстремальный - не значит опасный

В субботу, 22 сентября, в Омске прошёл первый официальный турнир по экстремальным видам спорта. На центральном пляже собрались представители молодёжных направлений — паркур, воркаут и стрит-дэнс.

Прохладное субботнее утро. Солнце изредка выглядывает из-за облаков, смущаясь от того, что оно уже не в состоянии никого согреть. Несмотря на куртку и шарф, при каждом порыве ветра становится зябко от намеков на грядущую зиму. Иртыш бьется холодными темными волнами о мокрый песок.

На пляже около деревянного помоста стоят пятеро молодых людей в широких штанах, длинных майках и в балахонах с капюшоном, на вид — обычная дворовая шпана. Их окружает, повиснув на турниках или просто став рядом, галдящая толпа таких же прибалахоненных и широкоштанинных подростков.

Ведущий объявляет старт — и первый из пятерки разбегается, ловко перепрыгивает через помост и бежит вперед. На бегу делает сальто, падает в песок, спешно поднимается, подтягивает штаны, карабкается на турник, выполняет некий акробатический пируэт, добегает до батута, запрыгивает и успевает сделать несколько замысловатых комбинаций в воздухе, пока ведущий не объявляет: «Стоп, время!». Теперь следующему молодому человеку предстоит показать, что он может сделать за тридцать секунд. Он разбегается, точно так же перепрыгивает через помост, так же делает сальто на бегу и выполняет в воздухе над батутом очень похожие комбинации.

— Основной критерий оценки выступлений — сложность элементов, четкость и плавность их выполнения, — рассказывает президент омской федерации экстремальных видов спорта Василий Гарбуз. — Еще учитывается стиль — это довольно абстрактное понятие, которое сложно объяснить. Но если он есть — это сразу заметно.

Очередной спортсмен шлепается в песок, но тут же вскакивает и уже через несколько секунд вертится в воздухе, спрыгивая с турника.

— Это уличный спорт, основная деятельность разворачивается летом, поэтому сегодня у нас, по сути, закрытие сезона, — поясняет Василий Гарбуз.

Омская федерация экстремальных видов спорта появилась всего несколько месяцев назад. По словам ее президента, она еще даже не закреплена юридически — пока это просто активная молодежь, представители которой собрались вместе и объединили несколько направлений — воркаут, паркур и стрит-дэнс.

Воркаут — это уличное направление, базирующееся вокруг упражнений с собственным весом, в которых основной акцент идёт на развитие силы и выносливости. В его основе — использование разнообразных элементов городской среды в качестве площадки для упражнений, что позволяет постоянно изобретать новые упражнения и комбинации.

Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Ими могут стать как существующие архитектурные сооружения — перила, парапеты, стены и прочие, так и специально изготовленные конструкции. Основное отличие этих двух направлений в том, что в воркауте главное — совершенствование своего тела, а в паркуре — преодоление препятствий.

Стрит-дэнс — это, как легко можно понять, уличные танцы, которые могут объединять в себе любые возможные танцевальные направления.

 — Основная особенность этих видов спорта в том, что они не требуют специфических атрибутов вроде клюшек, мячей и так далее, любой подросток может этим заниматься без каких-либо материальных вложений, — продолжает объяснять Василий. — Сейчас в нашей федерации около сотни активных участников — те, кто постоянно и целенаправленно тренируются. Конечно, среди них много профессиональных спортсменов, мастеров спорта по спортивной гимнастике и акробатике, однако большинство составляют школьники и студенты, дворовая молодежь. Здесь вся их безудержная энергия идет в конструктивное русло.

По словам Василия Гарбуза, федерация была создана для того, чтобы объединить все возможные экстремальные направления — BMX, ролики, скейтборд и многие другие — и проводить впоследствии совместные мероприятия. Кроме того, в планах федереации — познакомиться с зимним экстримом: сноубордом, кайтингом и лыжами.

— Мы регулярно устраиваем фестивали и соревнования, ежегодно встречаемся со спортсменами из Новосибирска, Барнаула, Томска, Кемерово, Красноярска. В Омске существует одна из самых крутых в России команд по паркуру, называется «Вафли», или «Va Fly», такое вот смешное название. В начале лета они выиграли конкурс — из 400 команд по всему миру выбирали 20 лучших, из которых наша заняла второе место. Теперь их ждет выступление в Майами.

Надеюсь, что со временем мы сможем развиться и открыть в нашем городе экстремальную школу, какие уже есть в Москве и Санкт-Петербурге. Там они, помимо прочего, исполняют роль общественных организаций, занимаясь с трудными подростками.

Напоследок Василий Гарбуз отметил, что вопреки общепринятым представлениям, экстремальный спорт — еще не значит опасный:

— Экстремальные виды спорта намного менее травмоопасны, чем большинство традиционных, тот же футбол или хоккей. Я занимаюсь паркуром уже семь лет, и за все это время я был свидетелем лишь одной серьезной травмы, когда человек сломал ногу. Если знать, как тренироваться и как тренировать — любые травмы можно полностью исключить.

ОмскПресс