Шейко обсудил с Двораковским ситуацию с рынком «Авиз»

Бизнес

Шейко обсудил с Двораковским ситуацию с рынком "Авиз"

Руководитель общественной приёмной «Деловой России» в Омске и уполномоченный по защите прав предпринимателей от этой организации Дмитрий Шейко встретился вчера вечером с мэром Омска Вячеславом Двораковским.

Встреча носила рабочий характер, сообщил вчера ОмскПресс сам Шейко. Уполномоченному по правам предпринимателей важно было наладить конструктивное сотрудничество с городской властью.

Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение ситуации, сложившейся вокруг рынка, которым управляет ООО «Авиз». Юрист пояснил ОмскПресс, что руководство департамента имущественных отношений администрации Омска вышло к руководству рынка с предложением разорвать договор об аренеде и вернуть им порядка полутора млн рублей, которые ранее были перечислены частным предприятием в бюджет. Между тем, руководство рынка «Авиз» на территории «Торгового города», который фактически находится в осадном положении с февраля, имеют на руках лицензию на управление рынком, которая истекает лишь в конце года и может быть продлена.

«Это принцип, который не дружит с экономической целесообразностью, — возмущается Дмитрий Шейко. — Во-первых, пока у рынка действует лицензия, по закону нельзя прекратить его деятельность. Во-вторых, в городском бюджете и без того жесточайший дефицит — и тут департамент имущественных отношений фактически предлагает «подарить» предпринимателям больше полутора млн. На каком основании?»

Напомним, ранее ОмскПресс уже сообщал о конфликте ООО «Авиз» и ООО «Торговый город», на территории которого располагается «Авиз». Предпринимателей с «Авиза» фактически вынуждают перезаключать договоры с другим юридическим лицом, либо вытесняют с территории рынка. Бывшее МУП, а ныне ООО «Торговый город» намерен построить на территории рынка «Авиз» крытый рынок — однако окончательного требования об этом ещё не поступало. Несмотря на то, что городская прокуратура встала на сторону департамента имущества и «Торгового города», предприниматели «Авиза» надеются на защиту своих прав.

Шейко сообщил мэру Двораковскому, что намерен подать заявление в Генеральную прокуратуру и в областную прокуратуру по факту незаконного препятствования осуществлению конституционного права на предпринимательскую деятельность. Юрист именно так расценивает деятельность депимущества, «Торговый город» в этом судебном разбирательстве должен стать вторым ответчиком, считает уполномоченный по правам предпринимателей от «Деловой России». Как он сообщил ОмскПресс, по этому поводу будет проведена консультация с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, который заявил, что у дел, связанных с нарушением прав предпринимателей, есть судебные перспективы. Шейко и как юрист, и как уполномоченный по защите прав бизнеса, предполагает, что предприниматели могут в суде отстоять своё право торговать на данной территории до истечения срока лицензии.

По словам Дмитрия Шейко, Вячеслав Двораковский принял ситуацию к сведению и обещал держать её на контроле.

ОмскПресс