Водитель автобуса, переехавший пенсионерку, оказался алкоголиком

Происшествия

Водитель автобуса, переехавший пенсионерку, оказался алкоголиком

Водителя муниципального предприятия «ПП № 7», по вине которого пострадала пожилая омичка, приговорили к лишению свободы.

В Омском областном суде вынесли приговор по делу водителя, подозреваемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как ранее сообщал ОмскПресс, инцидент произошел 19 декабря прошлого года около 16 часов 30 минут. «Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что водитель рейсового автобуса «ЛиАЗ-5256», который следовал по маршруту № 73 «Улица Стрельникова – улица Романенко», выезжал с остановки «Улица Романенко» в направлении проспекта Космический и допустил наезд на 57-летнюю женщину. В результате ДТП она с полученными травмами была госпитализирована в БСМП-2«, — говорилось в сообщении ГИБДД.

Как рассказала ОмскПресс сама пострадавшая – Валентина Семерич – в тот день она последней выходила из автобуса на остановке «Улица Романенко». Женщина спустилась по ступенькам, но правой рукой все еще держалась за поручень, когда водитель резко закрыл двери и поехал, зажав руку пострадавшей. Заметив Валентину Семерич в зеркало, водитель уже на ходу раскрыл двери автобуса, из-за чего омичка упала прямо под колеса. «Скорую помощь» для нее вызывали уже очевидцы, ожидавшие транспорт на остановке.

В результате полученных травм – переломов голени и трех пальцев на ноге – больше полугода женщина провела на больничном. Согласно полученной экспертизе, ее здоровью был причинен тяжкий вред. Женщина отметила, что водитель торопился, поехал не по маршруту и позже объяснил свои действия тем, что не увидел пострадавшую. «За все это время он ни разу не позвонил, не извинился, не приходил и помощь не предлагал«, — отметила Валентина Семерич.

На суде же водитель полностью признал свою вину, раскаялся, добровольно выплатил пострадавшей 20 тыс. рублей. «Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы на полтора года. Кроме того, с учетом личности водителя (он ранее судим и наблюдается у нарколога по поводу хронического алкоголизма) суд назначил ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на два года«, — сообщили в облсуде.

Приговор суда в законную силу пока не вступил и может быть обжалован. Пострадавшая также может обратиться с иском о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

ОмскПресс