Игорь Погребняк получил еще три дня на раздумья

Политика

Игорь Погребняк получил еще три дня на раздумья

Единороссу придется выбрать между партбилетом и постом спикера Горсовета.

15 октября состоялось заседание регионального отделения «Единой России», которое было призвано разрешить ситуацию с выборами председателя Омского городского совета. Напомним, «единоросс» Игорь Погребняк, вопреки решению партсобрания, выдвинул свою кандидатуру в спикеры Горсовета. Партия поддержала Галину Горст, ей же выразили доверие мэр Вячеслав Двораковский и губернатор Виктор Назаров. В итоге голосование в Горсовете так и не выявило победителя — Горст получила 19 голосов, Погребняк — 17, в том числе, выяснилось, что за него проголосовали не только оппозиционные фракции, но и некоторые депутаты «Единой России».

Руководство регионального отделения выдвинуло ультиматум – покинуть ряды партии или снять свою кандидатуру в пользу Горст. По информации «Омскпресс», по итогам заседания Игорь Погребняк получил еще три дня на раздумья, после чего депутат примет окончательное решение. Следующее голосование по вопросу о председателе Горсовета состоится 24 октября.

По мнению экспертов, исключение Погребняка из «Единой России» может повлечь за собой невозможно осуществления им ряда функций, поскольку партийные депутаты могут продвигать интересы избирателей с помощью организации. Однако, учитывая, что кандидатура Погребняка была выдвинута коммунистами, вполне возможен вариант, что ему окажут поддержку другие партии.

ОмскПресс