Виновник аварии у «Эгоиста» взят под стражу в зале суда

Происшествия

Виновник аварии у "Эгоиста" взят под стражу в зале суда

Тем временем в память о погибших состоятся акции в Омске и Ноябрьске.

Как ранее сообщал «Омскпресс», 29-летний Алексей Никитин вечером 11 октября в нетрезвом виде совершил аварию на ул. Красный Путь ,в результате чего погибли 20-летняя Ксения Ренжина и 26-летний Артём Аппаков. Автомобиль «Рено Меган» на высокой скорости вылетел на тротуар, сбил двух пешеходов, обрушил рекламное табло и столкнулся со стеной жилого дома.

15 октября по ходатайству следователя Первомайский суд вынес решение в отношении виновника ДТП – ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. До приговора суда обвиняемый будет находиться в СИЗО № 1. Уголовное дело возбуждено по ч.6 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». За подобное преступление предусмотрено до 9 лет лишения свободы.

Согласно официальной информации областного УМВД, водитель, работающий инженером в ЗАО «Центр метрологического обеспечения» (входит в структуру организации «Транснефть») имел явные признаки алкогольного опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования на месте происшествия отказался. В крови Алексея Никитина экспертиза обнаружила 1,25 промилле этанола, что является высокой степенью опьянения.

17 октября в память о погибших состоится автопробег. Как сообщается в группе «Вконтакте», сбор пройдет с 19.00 часов на площади по адресу Лермонтова, 2, а в 20-00 часов участники акции отправятся по центральным улицам города. После завершения пробега все желающие приедут к клубу «Эгоист» чтобы зажечь свечи и положить цветы. Аналогичная акция будет организована 21 октября в г. Нобрьске, где работал Артём Аппаков.

ОмскПресс