Олимпийский огонь в Омске пронесут 200 факелоносцев

Спорт

Олимпийский огонь в Омске пронесут 200 факелоносцев

Протяженность пути эстафеты «Сочи-2014» в Омской области составит 40 километров.

15 октября 2012 года в ходе пресс-конференции в областном правительстве участники оргкомитета подготовки эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» раскрыли некоторые подробности спортивного-культурного торжества. Секретам с представителями СМИ поделились замминистра спорта Константин Подбельский (на фото) и замминистра культуры Иван Шеин.

7 октября 2013 года в Москве будет дан официальный старт эстафете, которая пройдет в течение 123 дней через все 83 региона страны, и преодолеет расстояние более чем 65 тысяч километров. Факел побывает на самой высокой точке Европы – горе Эльбрус, Северном полюсе, дне Байкала и даже в космосе, сообщил Константин Подбельский. Пламя пронесут 14 тысяч факелоносцев, в том числе 200 из них продолжат эстафету в Омской области. Каждый из них преодолеет расстояние приблизительно в 200 метров, таким образом, общий путь на омской земле составит 40 километров. Правда, все тонкости путешествия олимпийского пламени в нашем регионе по требованию оргкомитета «Сочи-2014» пока держатся в секрете, и будут известный лишь непосредственно перед стартом эстафеты. 

По железной дороге огонь прибудет в Калачинск, откуда его доставят в Омск. Праздничные мероприятия пройдут во всех пяти округах города, причем каждое территориальное образование будет символизировать одно из олимпийских колец. А в финале торжества огонь зажгут 9 декабря в чаше на Соборной площади, ровно в 20 часов 14 минут. Затем факел отправится в Называевск, а оттуда – дальше по маршруту в Тюменскую область. Любопытно, что по регламенту МОК каждый факел, который остается после передачи огня, может быть впоследствии выкуплен переносившим его участником эстафеты.

По словам Ивана Шеина, «по своим каналам специалисты регионального Минкульта уже узнали у коллег из соседних регионов примерную программу торжественного приема олимпийской эстафеты». Поэтому в нашем регионе праздничные мероприятия будут оригинальными, а к ним будут привлечены воспитанники общеобразовательных школ, детских домов и музыкальных школ региона.

Стать факелоносцем может каждый россиянин старше 14 лет – отбор участников эстафеты стартует в начале 2013 года. В ноябре 2013 года Омскую область посетят представители оргкомитета, которые проведут тестовые мероприятия и составят дневник пребывания олимпийского огня на территории Прииртышья. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута окажется 95 % населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей России смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

ОмскПресс