Костюков предложил Назарову свой вариант закона об инвестициях

Экономика

Костюков предложил Назарову свой вариант закона об инвестициях

Юрист Александр Костюков, консультирующий депутатов Заксобрания, предложил губернатору Виктору Назарову свой вариант регионального закона об инвестиционной деятельности.

Об этом сам Костюков рассказал сегодня в интервью РИА «Новости Деловой Среды», программы которого выходят на телеканале РБК.

По мнению Костюкова, законопроект вице-премьера областного правительства Бутакова об инвестицях не соответствует целому ряду нормативных актов, принятых ранее, также в нём не прописан механизм предоставления льгот инвесторам. «Ну кто будет возражать, что нужно стимулировать инвестиционную деятельность? То, что новый губернатор перед собой эту проблему поставил, – честь ему и хвала. Я его всячески поддерживаю и желаю ему всяческих успехов, но надо же как-то профессионально на эту тему писать законопроекты«, — заявил он на слушаниях в Заксобрании. Именно поэтому Костюков решил написать собственный законопроект, который он представил на днях губернатору.

«Законопроект, внесённый в Заксобрание, не должен стать законом! — утверждает в интервью Костюков. — В нём речь идёт о мифическом инвесторе. Как можно поддержать мифического инвестора? Нужно действовать так: региону предлагают проект — если региону этот проект интересен, то инвестору включают зелёный свет, проект регистрируется, инвестору предоставляются льготы. А в существующей версии закона не прописано, что и как должно делаться, чтобы выявить и поддержать конкретного инвестора. Этот закон настолько общий, что все решения, по сути, будут зависеть от министра экономики. Но я совершенно компетентно заявляю, что когда не обозначены границы деятельности чиновника — мы получаем возможность совершения коррупционных преступлений, пусть даже конкретный чиновник будет сто раз честным. В законе должно быть чётко прописано: как и каким образом конкретный инвестор получает налоговые льготы«.

Напомним, между двумя юристами — Александром Костюковым и Александром Бутаковым, находящемся в статусе министра государственно-правового развития, — разгорелся публичный конфликт, о котором ОмскПресс писал в сентябре. Юристы не сошлись во взглядах на закон об инвестициях, который профильный комитет Заксобрания одобрил для вынесения на общее голосование. Консультант Заксобрания Александр Костюков раскритикровал его содержание и форму и назвал «пустым и беспомощным», его поддержали «единоросс»-предприниматель Морозов и «справедливоросс»-предприниматель Провозин. Однако министру государственно-правового развития Александру Бутакову удалось «продавить» свой законопроект.

Закон Омской области «Об инвестиционной деятельности» призван создать стимулирующие условия для инвесторов из других стран и регионов, сообщали в пресс-службе правительства. Однако о механизме создания стимулов специалисты договориться пока не могут.

ОмскПресс