Заключенный из Липецка вымогал деньги у омских чиновников

Происшествия

Заключенный из Липецка вымогал деньги у омских чиновников

Прямо из колонии он звонил главам районных администраций Омска.

Следственный комитет Липецкой области завершил расследование уголовного дела в отношении 35-летнего Владислава Тужилина. По версии правоохранителей, в 2011 году житель Московской области, отбывающий наказание в ИК № 6 в городе Липецке за разбойное нападение, по мобильному телефону звонил главам районных администраций Новосибирска и Омска.

Мошенник представлялся заместителем руководителя следственного органа соответствующего региона, предварительно узнав через Интернет нужные имена и фамилии. Затем Тужилин сообщал о том, что у него имеются на них компрометирующие материалы, достаточные для возбуждения уголовного дела. Далее предлагалось решить вопрос и озвучивалась цена в размере от 15 до 25 тысяч рублей. Одно из преступлений было доведено до конца и на счет осужденного поступили 15 тысяч рублей. Остальные главы районов ему не поверили и обратились в правоохранительные органы.

Как сообщает пресс-служба СУСК по Липецкой области, Тужилин обвиняется по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ ( покушение на мошенничество) и ч.ст.159 УК РФ (мошенничество).Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ОмскПресс