Телефонный мошенник обобрал омских пенсионерок

Происшествия

Телефонный мошенник обобрал омских пенсионерок

Пожилые омички отдали накопления, чтобы «освободить» родственников.

Сообщения о двух фактах мошенничества поступило 12 октября в отдел полиции №6 городского УМВД. Утром к правоохранителям обратилась 82-летняя жительница и заявила что неизвестный обманом выманил у нее деньги, Прибывшие на ул. 5 Кордная оперативники выяснили, что в 5:30 часов к потерпевшей на стационарный телефон позвонил мужчина. Злоумышленник назвался сыном и сообщил, что совершил тяжкое преступление. За уклонение от уголовной ответственности мошенник попросил передать «следователю» деньги. Пенсионерка собрала 10 тысяч, которые имелись дома, и отдала сумму приехавшему лже-сотруднику юстиции.

Аналогичное сообщение поступило от 82-летней омички, проживающей по ул. Олимпийской. Сумма ущерба составила 20 тысяч рублей.Когда взволнованные матери набрали номера близких, то услышали, что никаких преступлений не было – дети объяснили, что женщины стали жертвой мошенника.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Омску продолжается дальнейшая проверка, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. Полицейские предупреждают, что мошенники зачастую выдают себя за представителя социальных или коммунальных служб. Также распространенные способы отъема денег у населения – СМС с сообщением о выигрыше и просьбой отправить деньги для получения приза.

 

ОмскПресс