Омская мэрия применит на дорогах разработку СибАДИ

Экономика

Омская мэрия применит на дорогах разработку СибАДИ

Мэр Омска Вячеслав Двораковский завершил анализ так называемой «Дорожной карты» — своей предвыборной программы, которую составляли, по сути, сами омичи. Одной из главных тем «Дорожной карты» жители города назвали «дорожную проблему». Однако на её решение необходимо десять годовых бюджетов Омска.

В экспертный совет при мэре вошли не только сотрудники мэрии, но и представители ГИБДД и научного сообщества. В частности, своё решение ряда вопросов, связанных с укреплением дорожного покрытия, предложили инженеры СибАДИ. По рассчёту специалистов, бюджету удастся сэкономить, если внедрить для покрытия дорог в частном секторе разработку института — укладывать на дорогах не асфальт, а специальное твёрдое покрытие с минеральными примесями. Это позволит сэкономить около 2,5 млн рублей на каждый километр дороги.

Экономить в «дорожном вопросе» в текущей ситуации просто необходимо. По словам мэра, для полного ремонта всех дорог в Омске и решения всех дорожных проблем города необходимо выделить около 140 млрд рублей — при том, что бюджет Омска на этот год составляет всего 12 млрд с дефицитом.

«Сегодня мы определили, что на будущий год в обязательном порядке должны внедрить автоматическую систему управления дорожным движением», — цитирует Двораковского СуперОмск. Система объединит 230 сфетофоров и разгрузит дороги на 30%, прогнозируют разработчики.

Кроме того, мэрия планирует проанализировать омские дороги на предмет аварийной опасности и выяснить, где чаще всего под колёса автомобилей попадают пешеходы. В этих местах планируется установить металлические ограждения, чтобы не провоцировать пешеходов пересекать проезжую часть в непредназначенных для этого местах. По мнению Двораковского, нужно также перенести некоторые остановки общественного транспорта ближе к переходам.

ОмскПресс