Отходы омских ТЭЦ превратятся в цемент

Экономика

Отходы омских ТЭЦ превратятся в цемент

Зола и шлак с омских теплоэнергоцентралей будет переработана в стройматериалы.

Терминал по производству цемента в Омске планируется ввести в строй в ноябре 2012 года. На текущей неделе решатся вопросы энергоснабжения предприятия, после чего начнется наладка оборудования, сообщает пресс-служба облправительства по словам специалистов Минстроя.

Использование золы омских ТЭЦ вместо более дорогих шлаков, применяемых в качестве добавки, значительно снизит себестоимость продукции. Впервые цемент на территории Прииртышья будет производиться из омского сырья, что существенно уменьшит затраты на перевозку химикатов.

На предприятии «Омский цемент» предусмотрена собственная лаборатория для постоянного контроля качества продукции. Проектная мощность терминала на первом этапе составит 700 тысяч тонн цемента за год с дальнейшим увеличением объемов. До конца 2012 года планируется выпустить 40 тысяч тонн цемента.Новое производство, расположенное на территории ТЭЦ-5, станет третьим после заводов «Комбинат пористых материалов» и «Сибирский эффективный кирпич» в региональном кластере, где будут использоваться отходы омских ТЭЦ.

 

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс