Налоги Омского нефтезавода не пополнят бюджет области

Экономика

Налоги Омского нефтезавода не пополнят бюджет области

Совет директоров отказался включить «Газпромнефть-ОНПЗ» в консолидированную группу налогоплательщиков.

11 октября 2012 года совет директоров ОАО «Газпром нефть» одобрил заключение договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). Участники группы суммируют прибыли и убытки от результатов деятельности каждого из них, и выплачивают отчисления в бюджет из «общей кассы».

Как сообщают «Ведомости», в группу войдут семь дочерних обществ, задействованных в первую очередь в процессе реализации нефтепродуктов. «Газпром нефть» не стала создавать КГН по всем своим предприятиям, в число которых входит омский нефтеперерабатывающий завод — компания ограничилась технической группой для минимизации рисков в сбытовой деятельности.

Если перевести экономические термины на бытовой язык, основная часть отчислений «Газпромнефти-ОНПЗ» по-прежнему останется в Петербурге. По правилам консолидированной группы налогоплательщиков выплаты по налогу на прибыль должны равномерно распределяться между всеми регионами, где работает такая группа, в зависимости от численности сотрудников и размера производственных активов в каждом субъекте РФ.

«Газпром нефть» перерегистрировалась в Петербурге в 2006 г. и с тех пор является крупнейшим налогоплательщиком города. В 2011 г. она перечислила в бюджет Петербурга 22,5 млрд руб., вдвое больше, чем в 2010 г. Компания входит в структуру «Газпрома», правление которого возглавляет Алексей Миллер (на фото) — его визит в Омск состоится 17 октября нынешнего года. 

 

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс