Агломерации появятся в законе

Экономика

Агломерации появятся в законе

Председатель омского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук, заместитель председателя совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований Альберт Каримов примет участие в разработке федерального закона об агломерациях.

Как пояснил Омскпресс Альберт Каримов, решение о создании нового закона было принято в июне на заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований в Самаре. Именно в этом городе впервые в России приняли консолидированное соглашение городского округа и прилегающих к городу муниципалитетов по разработке единого проекта Самарско-Тольятинской агломерации. "Пока подобного законодательства не существует, что противоречит желаниям горожан строиться за пределами городской черты, размещать для города мусоросжигательные заводы и кладбища, то есть совместно решать проблемы города и окружающих его районов. Как было отмечено на заседании Совета, на котором присутствовали представители Госдумы, необходимо
срочно принимать закон об агломерациях, так как возникают пограничные проблемы взаимодействия между регионами, которые чрезвычайно осложняет отсутствие схемы размещения производительных сил страны и долгосрочная стратегия её социально-экономического развития", – пояснил Альберт Каримов.

ОмскПресс