Омская таможня почти полностью перешла на интернет-декларации

Экономика

Омская таможня почти полностью перешла на интернет-декларации

Единый портал электронного декларирования позволяет удаленно перемещать груз через границу.

Как сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления, в омском подразделении ведомства 96,7% деклараций на товары подаются с использованием Интернета и выпускаются в электронной форме. Современные технологии позволяют организовать «удаленный выпуск» — даже если заявитель находится вдалеке от таможни, то из любой точки страны он может заполнить декларацию и получить возможность переместить грузы со склада на границе. Это помогает разгрузить транспортную инфраструктуру и оптимизировать логистические связи — товары после завершения декларирования направляются непосредственно получателям.

Федеральной таможенной службой запущен специальный портал, который призван к 2014 году полностью перевести таможенное оформление в электронный вид. После внесения информации через портал участнику присваивается уникальный идентификатора в виде штрих-кода. Далее код предъявляется в пункте пропуска на границе — по нему инспектор получает все необходимые сведения, производит таможенное оформление и контроль. Дополнительным преимуществом является возможность одновременной подачи деклараций в различные таможенные органы.

По информации официального сайта ведомства, сейчас в структуре Омской таможни все посты имеют достаточную техническую оснащенность для применения Интернет — декларирования.

 

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс