Хоккейное обозрение. Триптих в грустных тонах

Спорт

Хоккейное обозрение. Триптих в грустных тонах

Минувшие четверг, суббота и понедельник вместили в себя три домашних матча «Авангарда». Попробуем рассмотреть большое полотно, развернувшееся на «Арене Омск» и составленное из трёх хоккейных картинок. Общий фон на все три неопределённо-радужный. Над европейским хоккеем разверзлась акулья пасть заокеанского капитализма. Но зубы хищника подпилены извечной борьбой за свои права трудящихся клюшки и шайбы. Одним словом, локаут, в предвкушении которого руководители КХЛ довольно потирают руки. На заднем плане мутнеет новый регламент: в каждую команду не больше трёх игроков, «бабок» — не свыше двух третей от американо-канадских контрактов. Домысливаем силуэты и лики Малкина, Ковальчука, Брызгалова, Червенки и иже с ними.

Картина первая

Задник зеленый. Былой башкирский орнамент чуть проступает — «Салават Юлаев» в межсезонье лишился главного баламута и энерджайзера лиги Александра Радулова. Прорисованы, хотя пока не играют из-за травм, Александр Свитов и Кирилл Кольцов. Эти люди для Омска совсем не чужие. Поблёкли краски на Сергее Зиновьеве. Молодой, подающий большие надежды Никита Филатов как-то размыт. От этой части полотна не веет мощью и страхом. А вот ястребиная — словно этюд в багровых тонах. Еще бы! Уходит, прихрамывая, Александр Фролов: потянул что-то в паху на раскатке. Срочно заменивший его в заявке юный Роман Бердников не сыграет ни секунды — тоже травма. Главный тренер Петри Матикайнен бросает торопливые мазки — тасует звенья. Тут уж не до жиру, быть бы живу. Уфимцы сподобились на одну шайбу, мы ее судорожно, усилиями Томаша Заборски и Антона Курьянова, отквитали. «Арена-Омск», недобравшая до аншлага пару тысяч зрителей, вновь смотрит овертайм. Затем единственный результативный буллит выполняет Александр Пережогин.

Картина вторая

Баталия с «Нефтехимиком» незаслуженно занимает центральное место. Клуб из Нижнекамска всегда находится в тени своих более богатых и именитых земляков из столицы Татарстана. На тренерской скамейке гостей Владимир Голубович. Сколько лет, сколько зим! Сколько воды утекло в Иртыше с тех незабвенных времен, как вы стояли на другой скамье — авангардовской. Клуб из Прикамья в Омске откровенно недолюбливают — подтверждение тому полупустая ледовая арена. Несмотря на свой пониженный статус, «Нефтехимик» больно щиплет богатых хоккейных грандов, «Авангард» в том числе. Бывало, обижал нас и в плей-офф. Этакая незадача случилась и в минувшую субботу. Нижнекамцы нахлобучили «ястребов» по полной программе, сгорел «Авангард» в синем нефтехимическом дыму — 2:6! Оправдание только одно. На хоккейной картине не намалеваны целых четыре лица основного состава. Они где-то там далеко, в лазаретном шатре.

Картина третья

Пеленой на всю картину — сеющий осенний дождь. Он накрыл мглою перспективы возвращения в строй Попова, Калинина и Фролова. Выздоровевший Андрей Иванов осторожничал, а Антон Курьянов не смог сыграть с «Ак-Барсом» более одного периода. Еще одна травма. На невозмутимом лице Матикайнена гримаса отчаяния. Впору кричать: «Караул!» Неравны силы: против опытнейших «барсов» — вчерашние эмхаэловцы. Набирает свои очередные тысячные очки капитан Морозов, удачно заряжают от синей линии артиллеристы Никулин и Куляш. «Ястребы» из крутого пике устремляются в штопор — 0:5.

Итого. Складень Матикайнена намироточил два очка из девяти возможных.

Дополняет грустных тонов сообщение о Червенке. Чешский нападающий не собирается во время локаута в Омск, а переждет его на родине.

Теперь обескровленный «Авангард» отправляется по маршруту Прага — Братислава — Москва. Какие вести придут после матчей со «Львом», «Слованом» и ЦСКА?

ОмскПресс