На контрактной основе

События

На контрактной основе

5 июня министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов подвел итоги выставки «ВТТВ-Омск–2009». Он рассказал журналистам в первую очередь о заключенных во время выставки контрактах: организации японскими машиностроителями предприятия в Омске, о поставках за рубеж танков Т-80УК, о договоре с французскими специалистами на совместные разработки.

Министр также сообщил о том, что не все заявившиеся участники смогли приехать на омскую выставку – к примеру, автомобильный завод ОАО «КамАЗ». Среди основных причин отказа предприятий участвовать в ВТТВ-2009 значится отсутствие средств на участие в результате сокращения бюджетов.

 

Реальные контракты

По итогам выставки порядка 180 предприятий заявили, что готовятся подписать контракты либо протоколы о намерениях. В частности, завод им. Козицкого заключил договоры на поставки радиостанций с рядом организаций, среди которых «Сибтранснефть», «Алтай-связь». Идут переговоры, которые должны разрешиться контрактом у ОАО «КБТМ» по поставкам на Кипр танков Т-80УК.

Японская машиностроительная фирма «Моруока» заявила о намерении организовать в регионе предприятие по производству сельскохозяйственной техники. 4 июня представитель компании Йошисуке Кишида побывал в открывшемся на базе училища № 58 «Ресурсном центре металлообработки» и на ПО «Полет», где оценил подготовку кадров для машиностроения.

– С представителями японской компании шел разговор о создании крупного предприятия не только с точки зрения разработки сельскохозяйственной техники, но и с точки зрения ее последующего производства, внедрения и сервиса. Сейчас мы готовим протокол о намерениях и рассчитываем, что весь кластер производств, который может быть создан для сельскохозяйственной техники, будет поддерживаться со стороны Союзного государства Россия-Белоруссия. Думаю, до конца года сможем рассказать о действиях в рамках этого проекта более подробно, – заявил министр.

С французскими специалистами вело переговоры руководство ФГУП «ОНИИП». Директору Международного российско-французского центра инноваций и трансферта технологий Раймонду Бессону представили перспективные разработки омских ученых. Также, по информации министра Горбунова, во время ВТТВ велись переговоры с Германией, Австрией. Всего на выставке побывало более 90 делегаций из 31 страны.

По словам Александра Горбунова, конкретные заказы существуют и в рамках программы «Сибирское машиностроение». Основной же целью программы является исследование возможностей машиностроения в Сибирском федеральном округе, определение возможностей интеграции предприятий, которая бы позволила улучшить производимую продукцию. Второе – решение спроса и его стимулирование.

– В таких программах нет мгновенного результата: сегодня презентация, завтра – заказы. Но уже есть пул заказчиков, которые в рамках программ получают реальную продукцию, – высказался Александр Горбунов.

 

Единое пространство

Во время этой выставки специалисты рассматривали вопрос создания в Сибирском федеральном округе единого выставочного пространства, чтобы снять вопрос конкуренции за посетителя.

– Довольно часто параллельно проходит несколько выставок. Если в масштабе России тяжело организовать бесконкурентное пространство, то в СФО мы обязаны это сделать, – рассказал министр Горбунов, – надеюсь нас поддержат в этом решении главы других регионов не только на словах, но и на деле. Мы распределим график выставок так, чтобы не мешать друг другу.

– Да, гражданской продукции со временем будет больше представлено, но, тем не менее, военная составляющая не уходит: в этом году демонстрация военной техники не стала менее зрелищной. Для меня в этом плане индикатором являются иностранные делегации, это – как взгляд со стороны. И в этом году многие выражали даже не одобрение, а восторг. Поэтому можно сделать вывод, что беговая часть ВТТВ удалась. Кроме того, показателем является и посещаемость: в этом году этот показатель вырос на 30–40% по сравнению с прошлыми выставками. Но если журналисты «Первого канала» правы относительно информации о 500 заключенных на омской выставке контрактах, я уверен, большинство из них – по гражданской про
дукции, – пошутил Александр Горбунов

 

ТЕНДЕНЦИИ

Главная тенденция, отмеченная министром по окончании этой выставки, – преобладание количества представленной гражданской продукции над военной, что логично, ведь она используется гораздо шире. По его мнению, военные разработки ученых обязаны применяться и в гражданском секторе, иначе между военной и гражданской тематикой образуется гигантский разрыв.

 

Мария ПРИХОДИНА

ОмскПресс