«Авангард» и его «ЛОТО»

Спорт

"Авангард" и его "ЛОТО"

ОмскПресс вновь открывает серию прогнозов на матчи «Авангарда». Лучшие спортивные журналисты города будут делать свои ставки перед игровыми сериями омского клуба. Читатели могут присоединяться и угадывать, с каким счётом победит «Авангард» в очередной игре.

Матч №13, 6 октября, г. Ярославль, УКСК «Арена-2000-Локомотив»,
начало встречи — 20.00 (время омское).

Соперник: «Локомотив» (Ярославль).

Место в Лиге: 2 (по состоянию на 5 октября).

Вратарь: Виталий Колесник (33 года).

Защитник: Стаффан Кронвалль (30 лет)

Нападающий: Алексей Калюжный (35 лет)

"Авангард" и его "ЛОТО"

Матчи в Ярославле в рамках КХЛ: 3:2 от, 2:3, 1:2.

Бывшие омичи в «Локомотиве»: Егор Аверин, Алексей Калюжный.

Бывшие ярославцы в «Авангарде»: Дмитрий Семин, Андрей Таратухин.

ТВ-трансляция: «КХЛ-ТВ» (19.50, 7 октября — 06.50), «12 канал» (20.00).

Расклад: После трагичных событий легендарный «Локомотив» был возрожден. Практически каждый коллектив КХЛ делегировал в Ярославль своих игроков – любимцев, лидеров и где-то даже средних хоккеистов. Хоккеисты явно сошлись характерами – ярославцы лидируют в конференции, а по некоторым дням – и во всей Лиге. «Авангард» отдал в безвозмездное пользование Алексея Калюжного, капитанившего в Омске, и Егора Аверина, всегда ходящего в перспективных. Между прочим, именно эти ребята находятся нынче на лидирующих позициях в «Локомотиве». Алексей Калюжный, которому уже за 35 (это, по сути, пенсионный возраст в российском хоккее), набрал к этому моменту 9 очков в 11 матчах – это первое место в команде. Вторым в списке идет Егор Аверин (4+2), который заработал идентичные показатели вместе с Никласом Хагманом, но у финна показатель полезности «-3», а у Егора – «+6». Как говорится, почувствуйте разницу. Не стоит смущаться низким показателям нападающих по сравнению с другими фаворитами (у Лехтеря нынче 16 баллов). Просто у ярославцев, как в былые годы, по-прежнему хорошо работают оборонительные редуты (2 место в Лиге).

Безоговорочным лидером среди защитников в «Локомотиве» является Стаффан Кронвалль, который в прошлом сезоне был лидером «Северстали» и даже на одном этапе Еврохоккейтура отметился хет-триком в ворота сборной России. У шведа тоже 9 баллов в активе (4+5). Что любопытно в 52 играх регулярного чемпионата 2011-2012 за «Северсталь» швед забросил те же четыре шайбы. То есть, в новом сезоне от него, надо полагать, стоит ждать порядка 20 голов.

Из-за океана в связи с локаутом в НХЛ «Локомотив» пригласил вратаря Семена Варламова и защитника Дмитрия Куликова. Оба являются кандидатами в сборную России, поэтому общую картину не испортят. Варламов уже сыграл 1 игру и пропустил 1 гол (и отразил-то прилично – 38 бросков), а Куликов – 2 игры, но очков пока не заработал, зато 4 раза бросил по воротам соперника и отыграл в двух матчах более 40 минут!

Прогноз на матч: Града шайб в субботней встрече вряд ли стоит ждать. Максимум, на что сподобятся команды – 5 голов. И это при том, если обе покажут именно свой хоккей, без явных провалов и скукоты. Хотя изредка в Ярославле фиксировали матчи с явным преимуществом одной из сторон. Между тем, «Локомотив» вроде бы нашел игру, играет без явных провалов (как тот же «Авангард» или «Ак Барс»). Омичи пока находят свою игру, хотя идут (хочется верить!) в гору. Только из-за того, что ярославцы играют дома, нынче победит «Локо». Мой прогноз — 3:1 в пользу «Локомотива». 

 

Прогнозы журналистов 

Илья Ельчанинов, хоккейный обозреватель Sports.ru

Локомотив — Авангард — 1:2 (ОТ)

Вадим Гридин, корреспондент «Омской Правды»

Локомотив — Авангард — 3:1

Константин Ивигин, спортивный обозреватель газеты «Ваш Ореол»

Локомотив — Авангард — 3:1

Дмитрий Кунгурцев, корреспондент «Спортивной газеты», пресс-атташе трех омских команд

Локомотив — Авангард — 2:3

Илья Хворов, спортивный обозреватель журнала «Стольник»

Локомотив — Авангард — 0:3

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард»

Локомотив — Авангард — 3:2 (б)

Евгений Яровой, обозреватель сайта «ОмскИнформ»

Локомотив — Авангард — 3:1

Василий Надточий, спортивный корреспондент ГТРК «Иртыш»

Локомотив — Авангард — 4:1

Антон Руднев, спортивный обозреватель «ОмскПресс»

Локомотив — Авангард — 2:1

Кирилл Янчицкий, корреспондент сайта «ОтдохниОмск»

Локомотив — Авангард — 4:2

 

Проект: Юрий Головченко

ОмскПресс