Первая половина года принесла городскому бюджету профицит в 0,6%

Экономика

Первая половина года принесла городскому бюджету профицит в 0,6%

Вчера директор департамента финансов мэрии Инна Парыгина отчиталась перед депутатами Горсовета об исполнении бюджета Омска за первое полугодие 2012 года.

Главный финансист мэрии отметила, что бюджет выполнен с профицитом в 0,6%. Превышение доходов над расходами бюджета города составило 498,5 млн рублей в абсолютных величинах.

Первоначально размер дефицита бюджета был спрогнозирован в объеме 836,2 млн. рублей, однако произошло снижение темпов роста доходов и расходов за счет сокращения поступлений по земельному налогу на 16,8%, что связано со снижением кадастровой стоимости земли в Омске. Частично эти потери удалось компенсировать исполнением налога на доходы физических лиц — 2 млрд рублей. Что касается неналоговых доходов, они были снижены на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Основное снижение отмечается от продажи имущества и по доходам, получаемым в виде арендной платы за государственное и муниципальное имущество.

Объем безвозмездных поступлений составил 1,9 млрд. рублей. В 2012 году объем субсидий из вышестоящих бюджетов увеличился в связи с поступлением средств на расходы, которые в казне прошлого года не предусматривались. В частности, на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного фонда – 198,6 млн. рублей. С другой стороны сократились субвенции на содержание детей в семьях опекунов, на обеспечение помещениями детей-сирот.

Председатель Контрольно-счетной палаты Омска Ирина Лен обратила внимание депутатов на то, что администрация профинансировала адресные целевые программы лишь на 18,6%. Однако при этом мэрии удалось полностью выполнить все социальные обязательства, заметили из департамента финансов. Депутаты потребовали проинформировать их о мерах, которые предпринимает мэрия для взыскания долгов за пользование муниципальной собственностью.

ОмскПресс