Ведение реестра акционеров

Обратите внимание

Ведение реестра акционеров

Итак, что же такое реестр акционеров? Прежде всего, имеет смысл обратиться к самому термину «реестр». В переводе с латинского языка реестр означает перечень, список.

ЕГРЮЛ, реестр дел, которые подлежат передаче в архив, Геральдический реестр, реестр акционеров — все эти реестры, независимо от масштабов и сферы применения, по сути, являются аналогичными: это перечни однородных объектов, которые, как правило, периодически обновляются, представляют собой информационную базу в определенной сфере. При этом присутствие объекта в том или ином реестре является, как правило, юридическим фактом, влекущим за собой определенные последствия для него. Кроме того, зачастую пока объект не включен в соответствующий реестр (к примеру, ЕГРЮЛ), он не может претендовать на определенный статус. Все это в полной мере справедливо и для реестра акционеров. Акционерное общество (AO) обязано обеспечить ведение реестра акционеров в соответствии с правовыми актами РФ с момента госрегистрации AO.

ИФРУ предлагает Вам посетить профессиональный семинар, посвященный азам ведения реестра AO. С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте ИФРУ.

ОмскПресс