Арлекин проедет на велосипеде-пегасе

Культура

Арлекин проедет на велосипеде-пегасе

14 по 21 сентября в Омске пройдет I международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина», который планирует стать самым масштабным международным фестивалем театров кукол на территории Сибири.

По данным пресс-службы областного правительства, участниками конкурса фестиваля станут 20 театров кукол из России, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Ирана, Италии, Китая, Мексики, Словении и Швеции. В афише фестиваля представлены спектакли, как для детей, так и для взрослых.  Символом фестиваля определен Арлекин-путешественник, разъезжающий по миру на велосипеде-пегасе. Международное жюри фестиваля возглавит всемирно известный историк и теоретик театра кукол Хенрик Юрковский (Польша). Победители будут названы в нескольких номинациях: «За лучший спектакль», «За лучшую режиссуру», «За лучшее художественное оформление спектакля», «За лучшее музыкальное оформление», «За лучшую актерскую работу» и «Новация фестиваля». 
Предполагается, что международный фестиваль станет местом обмена профессиональным опытом в области достижений мирового кукольного искусства. С этой целью организаторы пригласили участников на весь период проведения фестиваля. Среди почетных гостей форума — представители секретариата UNIMA (Международный союз деятелей театра кукол): генеральный секретарь Жак Трюдо (Канада) и Саймон Вонг (Китай). Учредителями фестиваля выступили правительство Омской области и театр «Арлекин». 
Фестиваль проводится при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации.

ОмскПресс