Условия перевозки негабаритных грузов

Обратите внимание

Условия перевозки негабаритных грузов

Негабаритным грузом является любой тяжёлый громоздкий предмет, который по причине излишнего веса и нестандартных габаритов невозможно перевезти в закрытом транспортном средстве или контейнере. Порядок перевозки таких грузов определён особыми правилами, а стоимость рассчитывается по специальным тарифам. Перевозка негабаритных грузов допустима в то случае, если груз не ограничивает обзор водителю и не снижает уровень устойчивости транспортных средств, не препятствуя их управлению.

Кроме этого по требования ГИБДД груз не должен закрывать расположенные снаружи осветительные устройства, светоотражатели, знаки регистрации и опознавательные знаки. Такие грузы не должны в ходе перевозки создавать шум, поднимать пыль и оказывать загрязняющее воздействие на среду, в общем, и в частности на проезжую часть.

Ещё одной особенностью перевозки является скоростной режим, в подобных случаях транспортное средство не должно двигаться со скоростью превышающей 60км/ч по дороге и 15км/ч по мостам. Перевозя негабаритные грузы, запрещено перемещаться по обочинам дорог и останавливаться вне специально отведённых для этих целей автостоянок, размещённых вне дороги. В случае возникновения неисправности автопоезда, необходимо немедленно прекратить движение до устранения неполадок.

ОмскПресс