Омский хакер обманул сотовую компанию на миллион рублей

Происшествия

Омский хакер обманул сотовую компанию на миллион рублей

Хищение средств оператора сотовой связи «продвинутый» омич проделал через сайты с платным доступом к файлам.

В период с сентября 2011 года по март 2012 года 25-летний мошенник через подставных лиц приобрел более 100 сим-карт. На эти номера были подключены корпоративные тарифы, позволяющие соединяться даже при отрицательном балансе.

На следующем этапе омич разместил различные программы и документы на сайтах, где желающие получить доступ к файлам должны отправить платное СМС и получить код для скачивания. Согласно условиям подобных ресурсов, владелец контента получает определенный процент за каждое платное скачивание его файлов. Далее мошенник с приобретенных «симок» рассылал сообщения, по сути покупая электронный товар у самого себя. Отчисления от интернет-продаж на протяжениии полугода продолжали исправно поступать на его электронный счет.

В итоге юзер сумел вогнать баланс сотового оператора «в минус» на более чем миллион рублей. 28 сентября 2012 г. отделом по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по г.Омску по материалам проверки УБЭП и ПК УМВД России по Омской области возбуждено уголовное дело по факту хищения средств. Следователем осуществляются допросы подозреваемого и свидетелей. Учитывая размер ущерба, предприимчивому пользователю грозит наказание по ч.4 ст.159 УК РФ — от 5 до 10 лет лишения свободы.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс