Скандально известный блогер стал парламентарием

Политика

Скандально известный блогер стал парламентарием

Александр Вьюн, который на прошлой неделе проиграл в суде управляющему Фондом поддежки предпринимательства Вячеславу Федюнину, может войти в Молодёжный парламент при Горсовете.

Сегодня на заседании Горсовета был рассмотрен вопрос о «счастливчиках», которые попали в Молодёжный парламент. Каждую кандидатуру представлял лично вице-спикер Алексей Сокин, «отец» МП в его нынешнем виде. Впрочем, окончательное рассмотрение списка было отложено до следующего заседания. Сокин, возглавлявший комиссию по отбору кандидатов, был крайне раздосадован этим, передают журналисты из зала заседаний Горсовета.

Камнем преткновения стали вопросы регламента. Вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов усомнился в обоснованности «верхней» планки возрастного ценза в 30 лет для «молодого парламентария», а вице-мэр Инна Парыгина заявила, что содержание МП, влоть до канцелярии, должен взять на себя «взрослый» парламент, а вовсе не администрация города. У депутатов возникли вопросы и по способу комплектования Молодёжного парламента — депутат Александр Иванов углядел несооветствие между названием органа — «парламент» — и его назначаемостью, а не избираемостью.

В Молодёжный парламент прошло 40 человек, причем, в нём оказались представлены все парламентские политические партии: от КПРФ в МП вошло 5 человек, от «Справедливой России» — двое, от «Единой России» и ЛДПР — по одному человеку. Возглавит МП, вероятно, председатель отделения «Умной России» в Омске Пётр Фомин, экс-сотрудник мэрии, которому и принадлежала идея создания Молодёжного парламента изначально.

Также известно, что, скорее всего, в МП при Горсовете войдут предприниматель-инноватор Евгений Гросс, арт-директор байкерского клуба Евгения Бакетина, активист движения «Омск — город для людей» Евгений Бойченко, пиарщики омских предпринимательских организаций Анастасия Гуливатенко и Татьяна Котенко, а также скандально известный Александр Вьюн, конфликт которого с главой Фонда поддержки и развития малого предпринимательства Вячеславом Федюниным завершился в суде.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс