Омич с помощью газетных объявлений похитил 2,5 миллиона

Происшествия

Омич с помощью газетных объявлений похитил 2,5 миллиона

63-летний житель Омска под предлогом поставок различных товаров выманил у граждан и организаций более 2,5 миллиона рублей.

На протяжении пяти лет – с 2007 по 2012 год пенсионер размещал в газетах объявления о поставках водопроводных труб, пшеницы либо горюче-смазочных материалов. В процесcе деловых переговоров, по показаниям потерпевших, мошенник был убедителен и внушал к себе доверие. Клиенты перечисляли ему средства, с которыми предприимчивый омич пропадал навсегда. В частности, осенью 2010 г. под предлогом поставки дизельного топлива ему удалось получить около миллиона рублей от частной компании из г.Красноярска.

В ходе следствия были допрошены 22 человека (потерпевших и свидетелей), проведено две почерковедческие экспертизы. Всего доказано 7 эпизодов преступной деятельности. 28 сентября 2012 г. отделом по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УМВД России по г. Омску дело направлено в Куйбышевский районный суд.

Обвиняемому грозит наказание по ч.1-3 ст.159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а равно в крупном размере». Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс