Омский суд отправил на лечение мужчину, готовившего убийство пяти человек

Первомайский районный суд Омска вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 32-летнего жителя Челябинской области, который, по версии следствия, готовил убийство пяти человек. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Омской области.

Согласно материалам дела, с января по март 2025 года мужчина испытывал личную неприязнь к бывшей учительнице, двум одноклассникам и двум коллегам. Следствие установило, что в этот период он изготовил самодельное взрывное устройство, обладавшее ядовитыми свойствами.

Реализовать задуманное мужчина не успел. В конце марта сотрудники правоохранительных органов задержали его и пресекли дальнейшие действия.

В ходе расследования была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Специалисты пришли к выводу, что как в момент совершения противоправных действий, так и в настоящее время мужчина страдает хроническим психическим расстройством.

Суд рассмотрел результаты экспертизы и принял решение освободить его от уголовной ответственности. Вместо этого в отношении жителя Челябинской области были применены принудительные меры медицинского характера.

Согласно постановлению суда, мужчина направлен на лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

ОмскПресс