Бизнесмены думают о «социалке»

Бизнес

Бизнесмены думают о "социалке"

Впервые Омск посетил руководитель департамента социальных проектов федерального Агентства стратегических инициатив (АСИ) Игорь Яковлев. Его приезд приурочен к подготовке Омска к Всероссийскому форуму социального предпринимательства и инвестирования.

1 октября на базе омского Бизнес-инкубатора прошла встреча между организаторами Форума и представителями омского малого и среднего бизнеса. Участники рабочего совещания познакомились с проектами, которые претендуют на право представлять Омск на Всероссийском форуме. Собравшиеся увидели работы в сфере социальной защиты, спорта, культуры и т.д. Окончательный список проектов-участников будет известен после 5 октября.

«Все, кто подает проекты для участия в Форуме, проходят обязательное обучение в Центре инновационной социальной сферы, – говорит депутат Законодательного Собрания Омской области, директор ООО «ДельрусСиб» Александр Макаров. – Это позволяет уменьшить количество рисков для потенциальных инвесторов. Все новые направления бизнеса, которые зарождаются здесь, имеют под собой возвратную основу».

Центр инновационной социальной сферы был открыт в Омске в июле 2012 года. На данный момент он является первым в России. К открытию готовятся еще пять подобных Центров (Самарская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Кемеровская область, Хакасия). «Регион, где мы собирались открывать первый Центр, выбирался тщательно, – сообщил Игорь Яковлев. – Мы ездили, сравнивали показатели, смотрели на проекты, которые уже были реализованы. Омск был самым убедительным».

По словам руководителя Школы социального предпринимательства Ирины Сербиной, основным стратегическим направлением работы Центра в 2012 году стало развитие социального предпринимательства. «В план на 2013 год добавится еще один пункт –поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. Омский Центр станет одним из ведущих в стране. Однако работа каждого Центра будет зависеть от системы в целом».

Всероссийский форум социальных предпринимателей будет проводиться уже во второй раз. «Наш Форум – способ определить векторы развития, – говорит Игорь Яковлев. – Его цель – обозначить инструментарий, необходимый для развития социального предпринимательства. Если проекты, представленные на Форуме, найдут своих инвесторов, можно говорить об успехе мероприятия».

На данный момент планируется провести Форум в рамках одного дня – 19 октября. Вопрос об увеличении сроков до двух дней, как в прошлом году, рассматривается. Торжественное открытие пройдет в зале заседаний в Доме Правительства. Работа по секциям, тематические площадки, а также подведение итогов Форума пройдут в библиотеке им. Пушкина.

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» была создана в 2011 году по поручению тогда еще премьер-министра РФ Владимира Путина. Учредителем АСИ является правительство России. Целью АСИ стало создание возможностей для самореализации молодых лидеров, которые могли бы вывести страну в мировые лидеры.

Бизнесмены думают о "социалке" 

Бизнесмены думают о "социалке"

 

Текст: Юлия Красникова

ОмскПресс