Чиновники Омского района самовольно распорядились землей

Происшествия

Чиновники Омского района самовольно распорядились землей

Двум жителям района придется вернуть незаконно полученные земельные участки.

По результатам прокурорской проверки выявлены нарушения земельного законодательства, которые допустила администрация Омского района. В 2010 году к чиновникам обратилась заявительница с просьбой предоставить ей на праве аренды землю в селе Пушкино. Участки площадью 1800 и 2000 кв. метров предназначались для ведения личного подсобного хозяйства.

Вопреки закону администрация заблаговременно не опубликовала информацию о предоставлении земли в аренду. А по прошествии времени два участка были объединены в один, который затем был поставлен на государственный кадастровый учёт. Это противоречило постановлению Омского районного Совета, который установил максимальную площадь одного участка для ведения хозяйства в 2000 кв. метров. В октябре 2011 года главой Пушкинского сельского поселения было допущено еще одно нарушение — необоснованно изменен вид использования земли, которую перевели в статус «для сельскохозяйственного производства».

По возбужденному прокуратурой делу об административном правонарушении сельский глава был привлечен к ответственности за самоуправство. Также прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании сделок недействительными.

Омский районный суд обязал стороны возвратить все полученное по незаконным сделкам. Запись в Едином государственном реестре о праве на недвижимое имущество была признана недействительной. Областной суд рассмотрел 27 сентября 2012 года жалобы ответчиков, и оставил их без удовлетворения, а решение Омского районного суда — без изменения. На данный момент ответчиками поданы апелляционные жалобы.

Пресс-служба облпрокуратуры отмечает, что по аналогичному исковому заявлению прокурора, где речь идет о незаконно предоставленных 100 тысяч к. метров, Омский районный суд также признал договоры аренды недействительными и обязал возвратить участки.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс