100 дней с новым губернатором. Виктор Назаров произвёл переоценку и наметил планы

Политика

100 дней с новым губернатором. Виктор Назаров произвёл переоценку и наметил планы

Новый губернатор Омской области Виктор Назаров не стал отступать от традиции, встретившись 10 сентября с омскими журналистами. В самом начале разговора он с иронией заметил, что лично у него сто дней губернаторства навевают дембельские сто дней до приказа. С той лишь разницей, что в его случае ситуация обратная, ведь масштабная работа только начинается.

И хотя во время часовой пресс-конференции прозвучало немало вопросов узкоспециальных, не представлявших интереса для широкой публики, или «не из той оперы» (например, губернатора упорно терзали набившими оскомину вопросами про городские парки, забота о которых является прерогативой омской мэрии), глава Прииртышья все-таки успел рассказать и о вещах более серьезных. Например, о планах областного правительства по решению самых назревших социально-экономических проблем.

Инвесторы, заходите!

Губернатор сообщил, что на ближайшем заседании Законодательного собрания, 27 сентября, будет рассматриваться законопроект об инвестиционной политике в Омской области. Он предусматривает целую систему льгот для предпринимателей, вкладывающих средства в развитие экономики. Чтобы реанимировать местную промышленность, региональное правительство намерено создать ряд технопарков и режим налоговых каникул для инвесторов. Виктор Назаров рассказал, что состоялись переговоры с руководством ряда оборонных предприятий, где имеются свободные площадки со всеми необходимыми коммуникациями, с целью создания механизма предоставления мест под новые производства, включая технопарки.

– Преимущество таких площадок в том, что там уже подведены газ, вода, электричество. Пожалуйста, заходите и работайте! – подчеркнул выгоду предложения губернатор.

Плюс к тому в планах регионального правительства – разработка системы налоговых льгот для инвесторов, включающей частичное или полное освобождение от платежей в областную казну на определенный срок. Имеются в виду, конечно же, только налоги и платежи регионального значения.

Понятно, что с введением налоговых каникул для инвесторов бюджет области на этом этапе недополучит доходов, зато с запуском технопарков и увеличением количества инвесторов, убежден Виктор Назаров, появится реальная возможность выйти на более высокий уровень пополнения областной казны.

Он также добавил, что подробнее эти задачи он намерен озвучить в Бюджетном послании Заксобранию. По его словам, в отраслевых министерствах проведена переоценка целевых программ, уточнены приоритеты дальнейшего развития и, главное, есть понимание того, выполнения какой цели нужно добиваться.

Освоим ли федеральные деньги?

В то же время губернатор признал, что регион в этом году проявил инертность в освоении финансовых средств в рамках реализации целевых федеральных программ.

– Действительно, мы затянули с выполнением этих федеральных программ, – уточнил Виктор Назаров. – Это связано с переходным моментом в регионе. Предыдущая команда в этот период передачи власти ничем не занималась, ждала смены правительства. А когда пришли мы, потребовалось время, чтобы вникнуть в дела, предметно разобраться в обстановке. Тем не менее время еще есть, и мы постараемся до конца года освоить выделенные федеральные деньги.

Глава региона сказал, что две самые серьезные проблемы по этим программам – строительство велотрека и школы на Левобережье. Что касается спортивного объекта, тут возникло недопонимание с застройщиком, считающим, что для создания чаши велотрека надо проводить отдельный конкурс. Правительство области с этой позицией не согласно и полагает, что и велотрек, и чашу к нему должен построить тот же застройщик – так определено по конкурсной документации.

Нет пока продвижения и со строительством школы, поскольку произошла задержка с проведением конкурса на строительство. Однако губернатор заверил, что эти проблемы будут своевременно решены.

Газовщиков – под одну крышу

Виктор Назаров рассказал о планах по созданию единой газораспределительной организации (ГРО). По его словам, сегодня в области работает пять независимых ГРО.

– И для каждой из них устанавливается свой тариф. При этом бывают перекосы – у каких-то организаций протяженность сетей меньше, а удельные расходы на их содержание – больше. Поэтому и тариф выше. Кроме того, существуют вопросы безопасности и развития газораспределительной системы. Кто-то делает все, что положено по нормам и требованиям, а кто-то финансирует по остаточному принципу, – поведал губернатор.

Он сообщил, что региональное правительство готово передать собственную ГРО в новую структуру. В настоящее время определяется капитализация госкомпании, т.е. рыночная стоимость. В ОАО «Газпром» создана рабочая группа, куда вошли и представители областного кабинета министров. Среди обсуждаемых рабочей группой вопросов – вхождение в единое ГРО регионального предприятия «Омскгазстройэксплуатация».

В случае его продажи газовой компании можно будет привлечь в бюджет области существенные средства для активизации работ по газификации сельских районов Прииртышья.

Полетим по-новому

Виктор Иванович достаточно деликатно оценивал прошлую деятельность своего предшественника, заметив, что «не будет говорить, что до нас было плохо или хорошо».

Поэтому речь в основном шла либо о переоценке, либо о планах на перспективу.

Губернатор, в частности, сообщил о том, что правительство области пригласило авиакомпанию «ИрАэро» к сотрудничеству для дальнейшего развития межрегионального сегмента авиаперевозок. Уже прошли предварительные переговоры с руководством авиакомпании, где обсуждалась возможность дополнительного размещения судов компании на аэродроме Омск-Центральный для организации новых регулярных рейсов из Омска в дополнение к тем, что уже есть.

Например, недавно в расписании полетов появился новый рейс «ИрАэро» по маршруту Омск – Улан-Удэ – Хабаровск – Южно-Сахалинск. Регулярный перелет осуществляется еженедельно. С июля текущего года восстановлен рейс Омск – Новосибирск – Омск, еще раньше был введен рейс Омск – Баку – Омск. Должны появиться еще новые маршруты в страны СНГ и Китай.

С президентом или премьером

19 сентября в Павлодаре состоится Форум приграничного сотрудничества России и Казахстана. Губернатор сообщил, что в нем примет участие либо президент России Владимир Путин, либо премьер-министр Дмитрий Медведев. В свою очередь, они должны встретиться с губернаторами приграничных российских областей. Виктор Назаров придаёт большое значение торгово-экономическому сотрудничеству с областями соседнего Казахстана.

Вопросы сотрудничества, в частности, обсуждались в ходе визита делегации официальных и деловых кругов Омской области во главе с губернатором в Северо-Казахстанскую область. Как считает Виктор Назаров, предстоящий российско-казахстанский форум определит концепцию дальнейшего двустороннего сотрудничества двух стран. В рамках форума запланировано немало мероприятий с участием омской делегации, в том числе переговоров с казахстанскими коллегами-губернаторами.

Паралимпийцев отметят

Напомним, что на завершившихся XIV Паралимпийских играх в Лондоне три омских спортсмена завоевали награды. Никита Прохоров выиграл золотую медаль, установив мировой рекорд в толкании ядра, а Владимир Андрющенко – серебряную, также в этой же дисциплине. Наталья Гудкова стала второй на соревнованиях по метанию копья.

– Для меня это не просто уровень состязаний, но и мужество тех людей, которые борются со своим недугом и побеждают, – подчеркнул губернатор.

Спортсменам с ограниченными физическими возможностями будут выплачены денежные премии в том же объеме, как чемпионам и призерам Олимпийских игр. Победители соревнований получат по 3,5 млн рублей. Серебряным призерам Паралимпиады выплатят по 1 млн 750 тыс. рублей. Кроме того, премии получат тренеры. Наставникам чемпионов предусмотрена сумма в 1 млн рублей, тренерам призеров – по 500 тысяч рублей каждому.

Справка

Мода подводить итоги после ста дней работы завелась в эпоху демократических выборов крупных должностных лиц. То есть на заре 90-х. Журналисты, работавшие в ту пору, едва успевали перемещаться с одной пресс-конференции на другую, чтобы послушать о скороспелых достижениях и громких планах разнообразных деятелей. Однако со временем, особенно в регионах, традицией стало отмечать каким-то образом только сто дней губернаторов или мэров.

 

ОмскПресс