Четыре новых иска «ПРОДО»

Бизнес

Четыре новых иска «ПРОДО»

Все менее завидным становится положение группы «ПРОДО», причисляемой к владениям Романа Абрамовича. В Арбитражный суд города Москвы на группу компаний поступили очередные четыре новых исковых заявления от «Альфа-Банка», которые могут стоить «ПРОДО» 605 млн рублей.

Истцами выступили представители «Альфа-Банка», крупнейшего кредитора «ПРОДО». Три иска были поданы еще 1 июня, и одно заявление датировано 9 июня. Все они, судя по всему, сводятся к претензиям по возврату кредитных линий. Среди конкретных предприятий помимо самой группы «ПРОДО» ответчиками по этим искам будут выступать агрофирма «Приазовская», «Омский Бекон», мясокомбинат «Омский» и мясокомбинат «Клинский». Общая сумма претензий по четырем новым искам составила немногим более 605 млн рублей. Интересно отметить, что общее количество исков «Альфа-Банка» к группе компаний уже давно перевалило за десяток.

Кроме того, в суде уже ведутся разбирательства по остальным заявлениям этого кредитора, исков к «ПРОДО» лишь у одного «Альфа-Банка» набралось на сумму в 3,17 млрд. А в мае в Арбитражный суд города Москвы обратился и «Газпромбанк»: суть претензий аналогична – возврат кредитных линий. Правда, требования «Газпромбанка» несколько скромнее: они требуют вернуть 712,3 млн рублей.

Очевидно, что банки всерьез взялись за должника, и теперь просроченный долг «ПРОДО» перед ними составляет порядка 4 млрд рублей. Суммарная же задолженность группы компаний, в которую входят и «Омский Бекон», и «мясокомбинат «Омский» теперь составляет 10 млрд рублей. Не исключено также, что «ПРОДО» и вовсе признают банкротом.

ОмскПресс