300 «спартанцев» сразились за честь Кировского округа

Спорт

300 «спартанцев» сразились за честь Кировского округа

В воскресенье, 2 сентября, на территории 144-й школы прошёл финал спартакиады «Спортивный город» в Кировском округе. Более 300 человек из КТОСов и подростковых клубов померились силами в стритболе, гиревом спорте, шахматах, дартсе и новом виде состязаний — семейной эстафете.

Более 300 человек собрались на спортивной площадке 144-й школы, чтобы принять участие в окружном финале спартакиады «Спортивный город». Девизом соревнований стали слова: «Олимпийцы среди нас» — видимо, таким образом организаторы выразили уверенность, что некоторые из сегодняшних спортсменов через несколько лет пополнят копилку олимпийских медалей города.

Участниками соревнований стали КТОСы и окружные подростковые клубы. Состязания проводились в нескольких видах: стритболе, гиревом спорте, шахматах и дартсе. Также нововведением этого года стало соревнование спортивных семей, первым этапом которого стало метание надувного мяча, а вторым — семейная эстафета. Сначала ребенок должен был самостоятельно преодолеть дистанцию на велосипеде, затем мамы пытались провести тот же велосипед зигзагом между препятствий, наконец, отцам семейств предстояло взять велосипед в руки и так завершить дистанцию.

В соревнованиях по дартсу отдельной категорией выступили пенсионеры. А в гиревом спорте показал свои силы Борис Петров — недавний победитель чемпионата мира по гиревому спорту среди ветеранов.

В каждом виде состязаний было определено по три победителя среди КТОСов и среди подростковых клубов. Как рассказала старший инструктор-методист Кировского округа Наталья Зуева, к спартакиаде все участники готовились заранее:

— Первые этапы проводились среди КТОСов, затем на спортивных площадках были проведены предварительные игры, на которых определились лучшие команды. Тренировки же у нас проводятся регулярно. В клубах по месту жительства специально отведено время для занятий гирями, где тренируются все желающие. В шахматы и дартс люди играют прямо на улице.

В предстоящие выходные состоятся окружные спартакиады: 8 сентября — в Центральном и Ленинском округах на стадионах «Энергия» и «Авангард», 9 сентября — в Советском и Октябрьском округах (в ПКиО «Советский» и ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ). Победители будут отстаивать честь округа на финальных соревнованиях, которые пройдут 16 сентября в СК «Красная звезда».

ОмскПресс