Комитету по правам человека запретили митинговать

Политика

Комитету по правам человека запретили митинговать

Областная администрация решила воспользоваться проверенным методом, чтобы не согласовать общественной правозащитной организации митинг напротив здания Законодательного собрания.

Правозащитнику Валентину Кузнецову, возглавляющему общественную организацию «Комитет по правам человека», не согласовали проведение митинга напротив здания Законодательного собрания, сообщает сайт Омск Правозащитный. Митинг должен был пройти 7 октября. Вероятно, это дата была выбрана неслучайно, поскольку в этот день 60-летие должен отметить президент Путин. И прокремлёвские движения, и оппозиция приурочили к этому дню общественные акции.

Однако омской оппозиции выступить не разрешили. «Ранее, а именно 24 сентября 2012 года в адрес уполномоченного органа поступило уведомление другого организатора о проведении 7 октября 2012 года митинга на площади перед Законодательным Собранием Омской области, в заявленный Вами период времени, численностью до 500 человек», — уведомил Кузнецова начальник Главного организационно-кадрового управления администрации Омской области Игорь Денисов. Правозащитникам предложили перенести своё мероприятие на другое время или в другое место.

Аналогичные методы использовали власти в бытность губернатором Леонида Полежаева. Для блокирования оппозиционных мероприятий активно использовался ресурс «Молодой гвардии Единой России» — молодёжного крыла «партии власти». Для того, чтобы не дать оппозиционерам провести своё мероприятие, акции «молодогвардейцев» или активистов движения «Омск молодой» назначали на то же время и то же место. По информации ОмскПресс, регистрация таких акций проводилась «задним числом», так, чтобы по документам отказ в согласовании оппозиционного мероприятия выглядел законным. Аналогично поступали во время народных волнений в зимой и осенью этого года власти Москвы.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс