Платную парковку на улице Герцена уберут по решению суда

Платную парковку на улице Герцена уберут по решению суда

Первомайский районный суд Омска обязал собственников жилых помещений освободить самовольно захваченную землю в границах улиц 24-я Северная — Герцена.

Изображение

Мера предпринята по результатам проверки Главного управления по земельным ресурсам Омской области. В ведомство пожаловались представители ЗАО «ОМУ— 2 «Сантехмонтаж». Они заявили, что на данном участке для собственников жилых и нежилых помещений – владельцев автотранспорта — установлено ограждение, охрана и взимается оплата за использование паркомест.

Спецалисты ГУЗР установили, что земельный участок площадью 1 тыс. 247 кв. метров по улице Герцена, 232/1, имеет разрешенное использование «земли общего пользования для организации строительной площадки под строительство». Таким образом, этим участком имеют право пользоваться только для передвижения. Платную парковку же здесь организовала группа собственников помещений.

Суд постановил, что металлическое ограждение установлено неправомерно, поэтому его следует демонтировать. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда без изменения.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс