Двое омичей получили по 17 лет за убийство таксиста

Происшествия

Двое омичей получили по 17 лет за убийство таксиста

27 сентября 2012 года Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве. Наказание определено двум преступникам: начальнику производства мебельного цеха в Тюкалинске 29-летнего Максима Чичеватова и безработному 31-летнего Сергея Соколова.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, 26 мая 2012 года Чичеватов и Соколов, ранее отбывавшие вместе наказание в местах лишения свободы, решили совершить ограбить и убить таксиста. Вооружившись ножами, на остановке «Поворотная» в Омске они обратились к 32-летнему омичу, подрабатывавшему частным извозом. Под предлогом поездки в один из районов области они выехали на трассу Омск-Тюмень, где одновременно напали на потерпевшего. Они нанесли водителю многочисленные ножевые ранения, от которых он скончался на месте происшествия. Добычей осужденных стали 1500 рублей. Автомобиль и вещи погибшего злоумышленники оставили неподалеку от Тюкалинска.

Областной суд признал Чичеватова и Соколова виновными и назначил им наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1,5 года. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Отбывать наказание Чичеватову предстоит в исправительной колонии особого режима, а Соколову — в исправительной колонии строгого режима. Также осужденным придется возместить 800 тысяч рублей за моральный вред родственникам погибшего. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс