За «Омскэлектро» возьмется рабочая группа Горсовета

Экономика

За "Омскэлектро" возьмется рабочая группа Горсовета

Вице-мэр Александр Турко на заседании Горсовета сравнил ситуацию в МУПЭП «Омскэлектро» с положением тонущего и предложил преобразовать его в открытое акционерное общество.

Мэрия предложила акционировать МУПЭП «Омскэлектро» со стопроцентным уставным капиталом в собственности муниципалитета. По мнению разработчиков этого проекта, изменение организационно-правовой формы собственности предприятия позволит привлечь внешние инвестиции, решит регистрационные, тарифные и технические вопросы. Сейчас задолженность «Омскэлектро» превышает 1 млрд 500 млн рублей, почти 1 млрд из которых – долг перед «МРСК Сибири-Омскэнерго».

В ходе обсуждения ситуации с предприятием на заседании Горсовета депутат Валерий Кокорин назвал деятельность прежнего руководства «Омскэлектро» преступной и посоветовал не спешить с решением, чтобы не допустить вывода «Омскэлектро» из-под контроля муниципалитета и горсовета. Депутат Юрий Федотов, напротив, подчеркнул необходимость в короткое время разобраться с имуществом МУПЭП, его оценкой, а также напомнил о рабочей группе, которая действовала в прежнем созыве городского парламента, и разработанных ею вариантах.

В результате по предложению председателя комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Владимира Березовского депутаты решили вновь организовать рабочую группу для оценки положения «Омскэлектро». В нее вошли 15 депутатов под руководством Юрия Федотова. Как сообщили в пресс-службе Горсовета, первое заседание группы состоится уже сегодня, 27 сентября.

Добавим, что в омских СМИ на днях появилась информация о том, что активами МУПЭП «Омскэлектро» заинтересовался сенатор Андрей Голушко. По данным журнала «Бизнес-курс», три месяца назад по адресу предприятия было зарегистрировано ЗАО «Омскэлектро», акционером которого со стопроцентной долей является ОАО «Омскгоргаз», а учредителями — ЗАО «Офис-Центр», ЗАО «ТП «Успех», ООО «ХК «Акция» и ООО «Сибирская жилищная корпорация». По мнению наблюдателей, за всеми фирмами стоит известный омский бизнесмен — сенатор Андрей Голушко. Кроме того, председатель совета директоров холдинговой компании «Акция» Сергей Калинин заявил в одном из недавних интервью, что холдинг хочет стать соинвестором муниципального электросетевого комплекса: «У нашей компании есть свободные средства. А когда я услышал, что «МРСК Сибири» хочет получить имущественный комплекс «Омскэлектро» за 20–30 млн рублей в год, то пришел к выводу, что «Акция» может сделать муниципалитету гораздо более выгодное предложение«.

ОмскПресс